Тема: Monstera deliciosa

Вокруг соплодий и соцветий монстеры по забору "ползёт" Dolichandra unguis-cati, а на сайте нет пока ни одного её изображения. Ещё там Syngonium podophyllum.

Re: Monstera deliciosa

Syngonium podophyllum - знаю, скоро дойдёт и до него очередь. Dolichandra unguis-cati - её цветы так похожи на Adenocalymma comosum, что я даже не обращал внимания, что это могло быть что-то другое. Большое спасибо. Вы, кстати, не могли бы проверить - может, среди http://www.plantarium.ru/page/view/item/86653.html тоже где-нибудь затерялась Dolichandra?

Re: Monstera deliciosa

Dolichandra unguis-cati на всех пяти снимках. Листочки у неё меньше, тоньше, мягче. Плоды более узкие, длинные и плоские. А самое главное отличие - это усики. У Adenocalymma они обычные, скручивающиея, а у D. unguis-cati - забавные тонкие "трёхпалые лапки" с острыми загнутыми кончиками - "коготками",  в честь которых и дано видовое название. Интересно, что эти усики-когти - приспособление для первичного закрепления на опоре. В дальнейшем образуется густая сеть придаточных корней, и толстые стебли уже трудно оторвать от опоры.

Получается, что фотографии  D. unguis-cati на сайте есть, а вот Adenocalymma comosum пока нет.