Тема: Dactylis hispanica

Многолетник, растёт кустом (много стеблей от основания), стебель двукилеватый.

Re: Dactylis hispanica

Dactylis hispanica? - вот ботаническое описание, указывающее на наличие ресничек и остей на нижних цветковых чешуях...

Re: Dactylis hispanica

Да, вариантов 2: hispanica или glomerata s.str., и, к сожалению, нужно опять колоски потрошить - смотреть (и фотографировать с миллиметровой шкалой) нижние цветковые чешуи.

Re: Dactylis hispanica

Судя по второму (крупным планом) фото - вариант один: Dactylis hispanica.  glomerata вряд ли бывает с таким опушением.

Re: Dactylis hispanica

Если бы всё было так просто, их бы разводили по опушению, а не по морфологии цветковых чешуй. У glomerata s.str. есть несколько различных по опушению форм (см. напр. "Злаки СССР" Цвелёва).
В "Злаках Украины" их разводят по длине нижней ножки: у hispanica она не длиннее 12 мм, у glomerata - длиннее 15 мм. Мне кажется, фото более подходит под второй вариант.
Цвелёв в "Списке растений гербария флоры СССР" (см. пристёгнутый файлик) указывает, что в Крыму hispanica и glomerata гибридизируют (будучи подвидами), и что растения часто характеризуются промежуточными признаками. Видимо, это наш вариант...

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-05-25 12:04:41)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента hispanica.jpg 266.04 kb, 76 раз(а) скачан с 2010-05-25 

Re: Dactylis hispanica

Присмотрелся на днях к еже на пока не оскальпированном газоне на Большой Разночинной - процентов 20 популяции имеет веточки метёлки не длиннее 12 мм, на проспекте Энтузиастов таких особей меньше (в процентном отношении), но тоже хватает. Можно сделать вывод - признак не рабочий.
Остаётся опушение, но с ним тоже напряг: греческие растения, опушённые примерно так же, как крымские, относятся к каким-то таксонам, не бытующим в пост-советском обиходе .
Кто бы растёр ситуацию?

Re: Dactylis hispanica

И третий подряд пост...
В июле специально присматривался к ежам в Артеке - вывод простой: испаника в советском варианте - это просто опушённая раса glomerata; признак длины веточек метёлки совершенно не рабочий, бывает, что из одной дерновины торчат соцветия с почти сидячими веточками и с очень даже длинными. Как поступать дальше - дело вкуса: у Bromus'ов, к примеру, опушённые расы особого таксономического ранга не удостаиваются; в других родах может быть иначе.
Посеквенировать бы на идентичность...