Тема: Salix × sepulcralis

продолжение Мацуды?

Re: Salix × sepulcralis

Да.

Re: Salix × sepulcralis

Может в Salix x sepulcralis 'Erythroflexuosa' перенести? Вроде у нас есть отдельная полочка  x sepulcralis.
У Мадсуданы не окрашенные так ярко побеги.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2018-01-31 10:35:48)

Re: Salix × sepulcralis

Владимир, не могли бы Вы поделиться информацией, по каким источникам определяете ивы, в т.ч. конкретно эту. Определители, каталоги? Пытаюсь разобраться с плакучими и извитыми ивами, но начинаю понимать, что это едва ли возможно. Не могу встретить хорошего ключа даже для определения "исходных" видов и нотовидов (у А.К. Скворцова лишь примечание и перечень основных признаков, которые, учитывая гибридную природу растений, плывут в разные родительские стороны, да и родители имеют формы с такими же признаками в избытке), а селекционеры уже давно пополнили этот список. В общем, увы...

Re: Salix × sepulcralis

Увы... Мои небольшие знания основываются только на интродукционном опыте. В европейских питомниках ( а у нас на территории СНГ, пока ассортимент, да и сам посадочный на 80% оттуда) в основном выращивают Salix x sepulcralis 'Erythroflexuosa', которая отличается яркими побегами, даже более сильно закрученными и более широкой, чем высокой кроной.
Да, есть культивары и у нас, к примеру Свердловская Извилистая, кстати более зимостойкая, чем Матцуды. Я её видел, но не выращивал, она внешне очень похожа на Мацуду , побеги зеленые, серо-зеленые.
А вообще имеет ли смысл пытаться определить видовую принадлежность селекционных Ив, действительно и природные то сложно из-за легкой гибридизации.

Re: Salix × sepulcralis

Спасибо!  Необходимость определять бывает. В озеленении городов или частных территорий часто попадаются интересные растения. Если не знаешь, откуда оно и под каким названием продано (да и под правильным ли там продавалось?), - а так бывает почти всегда, - то хочется хотя бы до вида или до родительских видов. Но я уже понимаю, что хочу от себя слишком многого  big_smile