Тема: Tulipa botschantzevae

Tulipa korolkowii ?
Он указывается для Туркменистана для р-на к зап. от с. Койтен.

Re: Tulipa botschantzevae

T. korolkowii c такими черными пятнами в центре?

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-03-16 08:01:14)

Re: Tulipa botschantzevae

Есть еще один подозреваемый, который не упоминается в ОРСА  - тюльпан Бочанцевой.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13816&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Т_Бочанцевой.jpg 284.04 kb, 39 раз(а) скачан с 2017-03-16 

Re: Tulipa botschantzevae

Георгий Лазьков пишет:

T. korolkowii c такими черными пятнами в центре?


Черная база есть, как и у обоих его синонимов - Tulipa nitida и Tulipa rosea.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-03-17 06:06:06)

Re: Tulipa botschantzevae

Есть, но пятна другие по форме, не вытянутые вверх

Re: Tulipa botschantzevae

Форма пятен - признак вариабельный и они могут быть вытянутыми и не вытянутыми, а иногда совсем не выражены. Вот здесь все три (синонимы).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T_korolkowii.jpg 133 kb, 31 раз(а) скачан с 2017-03-16 

Иконка аттачмента T_nitida.jpg 155.06 kb, 11 раз(а) скачан с 2017-03-16 

Иконка аттачмента T_rosea.jpg 127.75 kb, 11 раз(а) скачан с 2017-03-16 

Re: Tulipa botschantzevae

Все таки пятна не так отличаются. К тому же Копетдаг, откуда вроде этот вид не приводился.

Re: Tulipa botschantzevae

Александр! Вы помните количество листьев у этого тюльпана? На снимках, к сожалению, не видно. Если 3, то это Королькова (я не представляю, где именно в Туркмении находится село Койтен), а если 4 (верхний совсем маленький ланцетный) - это Бочанцевой.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-03-16 16:11:02)

Re: Tulipa botschantzevae

Село Койтен в Кугитанге (по-туркменски Койтендаг). Поэтому Королькова, наверное, отпадает. Бочанцевой - эндемик Центрального Копетдага, но это уже ближе. А количества листьев не знаю - не посчитал - не думал, что важно...
Ещё вариант - T.micheliana - очень распространённый в нашем районе. В первом томе "Флоры Туркмении" допускают бесполосые листья и отсутствие жёлтого окаймления черных пятен лепестков. Возможно, своеобразный почвенный состав "Лунных гор" влияет на морфологию этого вида...

Re: Tulipa botschantzevae

Ещё гляну во Flora Iranica - может у них какой-либо вариант к нашему району приближается...

Re: Tulipa botschantzevae

Нет, нет. T.micheliana это совсем другое - это почти Грейга. Ваш явно из группы Kolpakowskianae. Из выше выложенного описания подозреваемого он характеризуется, как "коротышка" обитающий на щебнистых склонах центральной части Копетдага к западу от Ашхабада, где-то в приграничной с Ираном зоне.

Re: Tulipa botschantzevae

Количество листьев - 4.
Владимир! В описании Т.Бочанцевой, что Вы дали в третьем пункте, есть некоторые ошибки. Например, цвет пыльцы не пурпурный, а грязно-жёлтый. Впрочем, я думаю, что тюльпан на моей картинке подходит под описание. Ещё одно фото подобного растения я загрузил. А вот полное описание этого вида:

Tulipa botschantzevae S.Abramova et Zakaljabina – Тюльпан Бочанцевой
     Мнгл. Луковица почти округлая, 3 см дл., 3,2 см в диам., с очень крепкими кожистыми тёмно-коричневыми чш., продолженными до поверхности почвы, с внутр. стороны слабо шерстистоопушёнными светло-коричневыми волосками. Выс. р. 13 – 16 см. Ст. вместе с цвн. голый, светло-зелёный, сизый. Л. в количестве 4 – 5, расставленные, светло-зелёные с сизым налётом, голые, по краю курчавые, узко хрящевато окаймлённые; нижние – отклонённые, самый нижний л. 10 см дл., 2,7 см шир., линейно-ланцетный со стеблеобъемлющим основанием; верхние – прилегающие к ст., самый верхний 6,2 см дл., 0,9 см шир., узколанцетный. Цв. одиночный, ярко-красный, 4,5 см выс., 5,5 см в диам. Наружные листочки околоцв. 4,5 см дл., 2,5 см шир., широколанцетные, на верхушке с жёлтым острым кончиком, снаружи ярко-красные, по спинке с сизым налётом, с внутренней стороны ярко-красные, глянцевые; с обеих сторон при основании находится чёрно-фиолетовое, снаружи более бледное, продолговато-округлое, на вершине заострённое пятно 1,9 см дл., 0,8 см шир. Внутр. листочки околоцв. 4,5 см дл., 2,9 см шир., обратнояйцевидные, на верхушке с острым коротким кончиком, в верхн. части на половину дл. сложенные в виде неглубокой лодочки, с обеих сторон ярко-красные, глянцевые, на спинке с ясно выраженной центральной жилкой, при основании имеется продолговатое чёрно-фиолетовое, на верхушке тупо заострённое пятно 1,8 см дл., 0,9 см шир. Тыч. в 1,5 раза длиннее звз., в 2 раза короче околоцв.; тыч. нити голые, короткие, 0,6 см дл., 0,1 см шир., конически, в нижн. части желтоватые, в верхн. чёрно-фиолетовые; пльн. тёмно-фиолетовые, 1,2 см дл., 0,2 см шир.; пыльца грязно-жёлтая. Звз. светло-зелёная, 1,3 см дл., 0,3 см шир., рыльце жёлтое. Коробочка 2,9 см дл., 1,5 см шир., продолговато-округлая, белесовато-соломенная, открывается по швам до карпофора; рёбра слабо выражены, розоватые, по внутр. краю с белыми редкими волосками; створки продолговато-округлые, слабо выпуклые, плотные, морщинистые; столбик короткий (0,25 см дл.), светло-коричневый; рыльце 0,5 см шир. Карпофор беловатый, гладкий, слегка низбегающий на плодоножку. Плодоножка белесовато-соломенная, 5,6 см дл., 0,25 см толщ., под коробочкой слегка утолщённая. Семена 0,8 см дл., 0,5 см шир., плоские, коричневые, с более светлым хрупким краем; эндосперм яйцевидный. IV – V.
Центр. Копетдаг
Общ. распр.: эндем.

Re: Tulipa botschantzevae

На этом фото http://www.plantarium.ru/page/image/id/541366.html  замечательно представлено 4 листа. А география распространения разве чему то мешает? Надо вскрывать свободную полку всеми тремя изображениями.

Re: Tulipa botschantzevae

Александр Павленко пишет:

А вот полное описание этого вида

не мешало бы и поставить первым постом на обсуждении таксона, для лучшей сохранности и доступности. Спасибо, Александр за оригинальный текст.
Откуда переписывали описание вида для английской версии, неизвестно - очевидная ошибка (ко цвету пыльников). Но именно у некоторых видов этой же группы тюльпанов (как Бема и Лемана), пыльники бывают желтоватые (в начале), потом буреют и чернеют в течение 3-5 дней.