Тема: Ferula songarica

Тамара, если высота известна приблизительно, лучше писать ок. 200 м н.у.м, или ок. 1250 м н.у.м , ну и что там подходит - какую-то одну среднюю цифру.
Указание двух цифр с точностью до метра и при этом с разбросом между ними более сотни выглядит как-то не очень..

И ещё высоту пишем в самом конце, перед датой.

Re: Ferula songarica

1000 - 1100 м - наверное так оптимальнее...

Re: Ferula songarica

Ну, или так, да, если можно только до интервала уточнить.

Re: Ferula songarica

Извините, моя ошибка, исправила: высота максимум 1013,5. Высота известна по GPS по каждому фото этого растения в этой подборке. Лучше указать 1005-1013 ? Или указать GPS по каждому фото?

Re: Ferula songarica

Всё перепроверила, ошибок нет.

Re: Ferula songarica

Если известна по GPS - так и указывать нужно одну цифру.
Другое дело, что у них погрешность по высотам примерно вдвое-втрое больше, чем плановая, поэтому разумнее округлить до ближайшей десятки метров и всё равно писать "ок.", если только это не верхушка горы, высота которой известна по топокарте генштаба, или не иная подобная отметка. (проверьте ряди интереса на таких точках высотомер GPS - они "плавают", а если есть несколько рядом - у всех будет плюс-минус несколько метров, - т.е. данные на них - совсем не абсолют..)

Re: Ferula songarica

Согласна, что "плавают", я тоже обратила на это внимание. Другое дело, что ошибка измерения, надеюсь, одинакова и "лесу" и на "сопке". И это позволяет нам сравнить фазы развития растений в разных местах произрастания. Вы заметили, что "в лесу" растения только бутонизируют, а на "сопке" уже цветут? А это, по-моему, важнее, чем точная оценка высоты по GPS.
     Итак, на мой взгляд можно или 1)оставить, значения по GPS в диапазоне минимум-максимум, или 2) вернуться к исходным данным с указанием только "1000 м н.у.м." Всё равно я не могу определить точные показатели, сколько бы я ни старалась отнять или добавить, ведь точных данных, с которыми я могла бы сравнивать, у меня нет.
     Каково будет решение?

Re: Ferula songarica

Едва ли сроки цветения в данном случае можно поставить в прямую зависимость от абсолютной высоты местообитания.
На сопке место открытое, снега там было меньше (или растаял он раньше на солнцепёке) - вот она там и зацвела пораньше.

Re: Ferula songarica

Ошибка измерения в лесу, увы, всегда выше, чем на открытом месте.
Не критично, но всё-таки.
С точки зрения возможности сравнения фенофаз - да, это всегда интересно. Но это не от небольшой разницы высот, а просто от освещения.
Для этой группы снимков лучше указать просто ок. 1000 м.

Re: Ferula songarica

Сделано.

Re: Ferula songarica

Спасибо!