Тема: Trifolium lupinaster var. albiflorum

Лучше нет.
Но только на этом фото всей серии по данному виду и данной вариации есть строение подземных органов.
Могу дать только вырезку корневища и, отдельно, цветков, но будет менее наглядно при сравнении с аналогичным фото Trifolium spryginii
Plantarium, прежде всего, Определитель - это поясняющее фото

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-24 15:16:13)

Re: Trifolium lupinaster var. albiflorum

А можно немного повредничать (поумничать, позанудствовать, etc.)?
Глядя на это фото, у меня возникло 2 вопроса:
1) Как этот фрукт соотносится с Trifolium lupinaster var. albiflorum?
2) Не кажется ли Вам, что на галечниках горных рек морфологические особенности подземных органов могут несколько изменяться (по сравнению с более стабильными средами)?

Re: Trifolium lupinaster var. albiflorum

Немного меняются.
В ключе приходится делать массу оговорок "как правило", "обычно" и т. п.
Пожалуй надо привести полностью ключ статьи -там Trifolium lupinaster без оглядки на окраску цветка делится на две расы подвидового уровня, которые отличаются как раз особенностью развития подземных органов.

В этом сложном агрегате рас важны не вершки, а корешки. Особенности развития подземной части обуславливает размещение наземных органов а) очень плотный "пучок" (не способен к вегетативному размножению), б) густая куртина (б.ч. также не размножается вегетативно  возможно есть партикуляция у старых генеративных особей), в) рыхлая и весьма рыхлая куртина-клон.

"Увидел и уверовал" в реальное существование серии близких видов этого агрегата в одной из популяций в восточной Башкирии. Бугор; петрофитная степь; совместно растет люпинолистный клевер с красными и белыми цветками. Очевидно, это всего лишь формы одного вида (в Сибири практически всегда так и есть). И вдруг я обратил внимание, что белоцветные растут исключительно плотными "пучками", а красноцветные образуют довольно таки обширные клоны. Стал раскапывать - уверовал; потом потянулись и другие признаки.

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-24 16:44:55)

Re: Trifolium lupinaster var. albiflorum

Надо Вам как-нибудь приехать в июле в Томск - покажу, какие чудеса они тут вытворяют в пойме Томи.
Кстати, я их тоже немного копал - но до каких-то обобщений руки не дошли.