Тема: Pilosella

Строго говоря - это ястребиночка (Pilosella).

Re: Pilosella

Дело в том, что рядом с этим растением был сплошной ковер Pilosella, они были более низкорослыми (здесь высота растения около 40см), листья были более серого оттенка, не было такого количества цветков на побеге.

Re: Pilosella

А ничего страшного - ястребиночки иногда растут вместе по 2-3 вида smile Так что - это тоже Pilosella, но какой-то другой вид.

Re: Pilosella

В справочниках я находил, что у Pilosella одиночные безлистные цветоносные побеги заканчиваются только одной корзинкой. Это меня смущает больше всего smile  А может это быть echioides?

Re: Pilosella

Речь идёт о роде Pilosella smile Конечно, это не Pilosella officinarum (=Hieracium pilosella). И не Pilosella echioides (=Hieracium echioides).
А лучший справочник по ним - это А.Н. Сенников, но по фотографиям даже он не берётся определять sad

Re: Pilosella

Я бы сказала, что вот именно он не берётся определять по фотографиям smile Да он и одиночные растения не любит смотреть - серию хочет smile

Re: Pilosella

У меня не получилось сгруппировать это фото с 4-мя предыдущими. Это серия из 5-ти фото smile

Re: Pilosella

С группировкой какие-то танцы с бубном smile Проще всего разгруппировать, а потом сгруппировать всё вместе.

Re: Pilosella

Я уже сгруппировал его.

Чтобы внести снимок в группу достаточно открыть его для редактирования, отметить опцию "Группировать с фото", затем отметить любой из снимков нужной группы. После этого жмём "Применить" и готово. Вывод из группы - то же самое, только "галочку" группировки нужно выключить.

Так что танцы с бубном отставить! smile

Re: Pilosella

(Что-то я в последнее время развожу в лучшем случае оффтоп)  если я пытаюсь присоединить 1 снимок к группе, у меня он присоединяется, а какой-нибудь другой отсоединяется smile

Re: Pilosella

А Приднестровье - это какой район по "Флоре Восточной Европы"? Это же Молдова (или Молдавия - наверное, так тоже можно)?

Re: Pilosella

Вряд ли фитогеографические рубежи совпадают с административными: в той же Ф_В_Е оговаривается, что район "Молдавия" включает и часть Одесской области. Ну, а казус Приднестровья на сайте обсудили ещё до того, как Роман Павленко приступил к загрузке снимков (ща попробую ссылку найти http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 523#p27523 )...

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-12 13:15:55)