Тема: Gentianella turkestanorum

Горечавка? Общий вид бы увидеть...

Re: Gentianella turkestanorum

Ага. Она.

Re: Gentianella turkestanorum

Дмитрий Орешкин пишет:

Горечавка? Общий вид бы увидеть...

Загрузил более общий вид. Полностью растения не видно, но прикорневых листьев вроде не было, побеги невысокие, 10-15 см, диаметр всего соцветия сантиметра 3-4. Листья, насколько я помню, все супротивные и сидячие.

Re: Gentianella turkestanorum

вот эта, по идее -

Re: Gentianella turkestanorum

Да я тоже сперва на нее подумал (я до этого ее уже снимал и без труда определял), но здесь смутило шесть тычинок в цветке, да и лепестков тоже шесть (правда, на других цветках их и больше просматривается, и воообще, цветки махровыми кажутся), в общем, не заметил я тут у них характерного 4-5-членного горечавочного деления.

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2016-10-08 00:50:48)

Re: Gentianella turkestanorum

Я, конечно же, обратил внимание на 6-членность цветка, но подумал - "быват..."
Интересно было бы в этой популяции статистикой заняться, результаты сгодились бы для шлифовки бот.описания...

Re: Gentianella turkestanorum

Загрузил фотку своей Горечавочки туркестанцев (снятую двумя днями ранее, в соседнем ущелье, примерно на этой же высоте), для сравнения:

Цвет и форма цветка похожи, но у этого растения, в отличие от горечавочки, кмк, гораздо более мелкое и плотное соцветие. Вообще, по размерам, форме и цвету всем своим обликом издалека Зизифору пахучковидную мне напомнило - такие же голубоватые головки на длинных тонких ножках. И такие же массовые заросли по всему склону...

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2016-10-08 01:25:14)

Re: Gentianella turkestanorum

Интересно было бы Владимира Эпиктетова послушать - те места и их флора ему хорошо знакомы smile

Re: Gentianella turkestanorum

Да, и вот еще что вспомнил. У горечавок зев вроде как раскрыт обычно, а тут мне большого труда стоило найти цветок с раскрытым зевом (да и то из него уже выглядывает что-то типа плода), у всех остальных он заполнен кучей лепестков, это хорошо видно на общеплановом фото.

Re: Gentianella turkestanorum

Похоже, там цветки "махровые" - если так, нужно указать, что это аномалия.

Re: Gentianella turkestanorum

Вряд ли это аномалия, т.к. там все экземпляры были таким. Или, думаете, вся популяция может состоять сплошь из аномальных? Я, кстати, указал координаты точки съемки. Вот бы Владимир Эпиктетов или еще кто из местных нашел время туда сходить и поставить все точки над i ... ))))
(думаю, двух выходных дней для этого более, чем достаточно, а при желании можно и в один уложиться)
шучу, конечно )

Re: Gentianella turkestanorum

А сколько всего там было экземпляров этой замечательной горечавки?
Однако, от Алматы не так близко neutral

Re: Gentianella turkestanorum

Экземпляров много, по всему склону они там растут, вперемежку с эдельвейсами и прочей горно-степной  растительностью. Вдоль тропы покучнее, а просто в траве - пореже. Абсолютно не выглядят чем-то редким (в отличие от горечавочки туркестанцев, которая нам встретилась за семь дней похода лишь в одном месте, и то в очень скромных количествах).

От Алма-Аты - да не сказать, что далеко. Это примерно середина т.н. "Большой Алматинской кругосветки", от Чимбулака (или Медео) до БАО. Данный маршрут местные любители активного отдыха проходят в прогулочном темпе за пару дней. Но на машине туда, конечно, не заехать. "Туда, мой друг, пешком, и только с рюкзаком" )) Если у кого вдруг будет желание, подробно расскажу, как дойти и найти, и даже трек дам. Сам, боюсь, теперь уже ох как нескоро там побываю...

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2016-10-08 18:19:19)

Re: Gentianella turkestanorum

Возможно, такие странности с цветками связаны с поздним цветением. Судя по другим фото этого вида (если это действительно G. turkestanorum), она цветёт обычно на месяц раньше. Хотя фото Володи с Кетменя - тоже сентябрьское. В общем, надо ждать знатоков местной флоры.

Re: Gentianella turkestanorum

Еще прочитал, что горечавочка туркестанцев растет на сырых местах, по берегам ручьев, а тут же была абсолютно сухая горная степь. Река там далеко внизу...

Re: Gentianella turkestanorum

Возможно, нужно посмотреть в определителе растений Казахстана описания других видов этого рода. А вдруг обнаружится что-то более подходящее?

Re: Gentianella turkestanorum

Извините, пропустил обсуждение. Я считаю, что Gentianella turkestanorum. Ничего другого похожего у нас нет. Повторное массовое цветение встречается в сентябре не редко. Насчет того, что растет только на сырых местах, по берегам, слегка преувеличено. Часто и на степных склонах, но в высокогорье, где в принципе влажнее.
То мое фото, которое с Кетменя, тогда в сентябре склоны были сиреневые от Горечавок, настолько массовое было цветение.(после того как с утра растаял выпавший ночью снег)
Кстати у неё единственной у нас цвет именно сиреневый, а не голубой как написано в определителях.
Не присматривался к кол-ву лепестков, насколько часто встречаются такое, но на втором фото явно аномальный махровый экземпляр. И если они все были такие, то вероятно сказались условия этого года.

Re: Gentianella turkestanorum

По ОРСА, в Заилийском Алатау могут быть как G. turkestanorum, так и близкий вид - G. sibirica.

Re: Gentianella turkestanorum

Не понял существенных различий между этими видами, кроме размера цветка, что трудно уловить по фото. Да и наличие 4 членного венчика, по-моему не основания для разделения. Вот тут 6 и более членные на обсуждаемом.
ФК G. sibirica дает только для Алтая. И Иващенко её не указывает в свежем списке (может вид банальный и никто не присматривался)

Re: Gentianella turkestanorum

В ОРСА они ещё разводятся по ширине долей чашечки.

Re: Gentianella turkestanorum

Владимир Эпиктетов пишет:

Я считаю, что Gentianella turkestanorum. Ничего другого похожего у нас нет

Мысль понятна. Но у меня все же осталось сильное желание поснимать это растение более вдумчиво. Жаль, что теперь это малоосуществимо, а в то время у меня и мысли не возникло, что с определением настолько массового и обыденного в тех местах растения могут возникнуть проблемы. Кстати, о размере цветков - насколько я помню, они очень мелкие, примерно как у горечавки Карелина, а самое крупное соцветие (включающее 10 и более цветков!) размером чуть больше клеверной головки. И кстати, крупноплановый снимок сделан уже после захода солнца, горечавки к этому времени обычно уже закрываются.