Тема: Vaccinium uliginosum

Был уверен, что это Vaccinium uliginosum, но засомневался, так как на том же лугу растет еще малорослая Lonicera caerulea. И ягоды по форме жимолость напоминают.

Re: Vaccinium uliginosum

Вакциниум. У нашей  голубики бывают как круглые, так и вытянутые плоды. А у жимолости листья другие, супротивные к тому же.

Re: Vaccinium uliginosum

Лена, спасибо!

Re: Vaccinium uliginosum

И так всю жизнь...   Когда открыл фотографию, обсуждения не было, пока выяснял - что такое "голубика вулканическая", оно появились, а я не заметил...   Пора то ли в монастыриум, то ли в санаториум... sad

Re: Vaccinium uliginosum

Владислав, и вам спасибо, вижу, что вы определили. smile Голубику вулканическую кстати совсем недавно снимал, но она насколько я понял, растет только в высокогорье и крайне малорослая. А тут низкогорный ландшафт, 100-200 метров над уровнем моря примерно.

Re: Vaccinium uliginosum

Какая-то она не совсем такая, как наша. Плодоножка другая. И с листьями проблемы....

Re: Vaccinium uliginosum

В Беларуси тоже  рядом растёт голубика разных сортов(?), чьи ягоды - одни круглые, иногда даже как приплюснутые с полюсов и другие - вытянутые "капельки".
Беларусь, Минская обл., минский район, лес в окр. дер. Королёв Стан, 30.07.2016.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11161&download=0

Отредактировано Оксана Великова (2016-09-08 07:27:02)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_970533.JPG 143.38 kb, 29 раз(а) скачан с 2016-09-08 

Re: Vaccinium uliginosum

У нас на Восточном Мурмане разнообразие экоформ вакцинумов - на любой вкус, НО мне, как неботанику, но биологу, представляется, что из самостоятельных видов тут только классические брусника, голубика и черника. Всё дальнейшее дробление на мелкоплодные-мелколистные-альпийские - это тёмный лес и танцы бубнам. В зависимости от погодных условий конкретного года эти экоформы легко превращаются из одной в другую. ... В том году брусники на этой плантации было мало и мелкая, а в этом году - изобилие крупной.