Тема: Minuartia verna

Может, песчанка, а не ясколка?

Re: Minuartia verna

Минуарция, скорее...

Re: Minuartia verna

Как Minuartia verna не очень
Во-первых восточная Minuartia verna б.ч. или вообще целиком относится к Minuartia uralensis (Clerc) Tzvel, во -вторых, по моему это вообще из другого родства (например, железистое опушение какое-то .....)

Re: Minuartia verna

На странице вида очень интересный разнобой по форме и длине лепестков, опушению и т.д.   Есть там и сходные растения из Иркутской области...  Их тоже надо на пустующую страничку uralensis перенести?

Re: Minuartia verna

Просмотрел как то гербарную коллекцию по Minuartia verna s.l. в БИН РАН - к типичной (с сильно ветвистыми, развесистыми побегами) относились европейские, западноевропейские, кавказские образцы и некоторые из Предуралья - от восточного склона Урала на восток я таких растений не видел -соответствовали Minuartia uralensis (Clerc) Tzvel.
Хотя сам Николай Николаевич по этому вопросу высказывался как то не вполне определённо примерно такой фразой "сибирские растения б.ч. относятся к Minuartia uralensis", т.е., надо полагать, некоторые сибирские растения он всё же считал типичной Minuartia verna.
Итог приведённого рассуждения: по всей видимости, подборку Minuartia verna s.l.  в Plantarium надо разделить на типичную Minuartia verna и Minuartia uralensis

Re: Minuartia verna

Н-да, вокруг таксона "заговор молчания".  В КФАР он не фигурирует, в региональных обработках (наугад ткнулся в челябинский (2010) и алтайский (2012) определители, а также во "Флору Даурии") не упоминается даже в синонимах, а ведь статья Цвелёва вышла в 2002 году.  Выход один - искать 3-й номер БЖ за тот год (если он оцифрован big_smile) и пытаться понять - что к чему...