Тема: Anabasis aphylla

Кто это - ложнощитовки?

Re: Anabasis aphylla

http://f1.s.qip.ru/~14Jj1hIhY.jpg
http://f4.s.qip.ru/~17hKVgsRD.jpg
http://f6.s.qip.ru/~RX3vnzAJ.jpg -  так это выглядело под  китайским "эл." микроскопом. При консультации со специалистом-кокцидологом  из СПБ, с большой долей вероятности были определены как разновозрастные личинки  Acanthopulvinaria orientalis (Nasonov, 1908). Ватные коконы -это их  яйцевые мешки, сплетенные из липких восковых нитей.

Re: Anabasis aphylla

Спасибо, Леонид. Правда, я и не думала об определении до вида, рода и даже семейства. Я имела ввиду нечто очень общее. Это тли, или жуки, или микробы? Вы очень преувеличили мои познания в энтомологии smile .

Re: Anabasis aphylla

Я тоже  и не думал о таких тонкостях. История  началась с  Лапчатки  двувильчатой, повреждаемой клещами . Я получил письмо от Ф.Четверикова из СПБ, потом  он с учениками  изучал образцы  поврежденных растений,  которые я дважды высылал ему по его просьбе и  в результате открыл новый вид.  Ну и здесь  могло оказаться  что-то интересное, поэтому  и  микроскоп появился, и пошли  выяснения  smile

Re: Anabasis aphylla

Такое повреждение вызывается сугубо ложнощитовками? Мне показалось, тут присутствует также повреждение вследствие низового пожара, что не редкость в тех условиях.

Re: Anabasis aphylla

Так это клещ?

Re: Anabasis aphylla

Acanthopulvinaria orientalis

Re: Anabasis aphylla

Пожара там точно не было, гореть, собственно, нечему -  бедновата  и редка растительность на этой макушке, особенно в прошлом сухом году

Re: Anabasis aphylla

Спасибо! Возьму на заметку этот факт.
Тем не менее, растительность в принципе горит весьма неплохо в пустыне и полупустыне к Востоку от Ахтубы. Регулярно наблюдаю. Хотя там тоже растительный покров не впечатляет. Но в таких климатических условиях летом находится, чему гореть. Обычно со свалок начинается.
Поэтому и спросила.