Тема: Sorbus domestica

Ох, какая красота... Её ж, поди, и есть можно?

Re: Sorbus domestica

И яблочки выглядят как яблоки smile

Re: Sorbus domestica

Лена Глазунова пишет:

красота

Согласен!

Лена Глазунова пишет:

есть можно?

Есть мона фсё (даже мухоморы)...   Другое дело - удовольствие от процесса.   Доместику в сыром виде никому не порекомендую (о моей личной непритязательности свидетельствует тяга к поеданию калины с сентября).  Что делать с этой несомненно полезной рябиной, так до сих пор и не решил, хотя перепробовал много вариантов - вплоть до размола жужулятором вялено-подсушенных "ягод".  Можно, конечно, запекать в духовке, но тогда витаминам (и прочим флавоноидам) кердык...   Если кто-нибудь поделится приемлемым рецептом ввода этих плодов внутрь организма, буду счастлифф!

Re: Sorbus domestica

Настоечка спиртовая не пробовалась?

Re: Sorbus domestica

Владислав Григоренко пишет:

Если кто-нибудь поделится приемлемым рецептом

Местные жители (Калабрия) делают наливку из переспелых плодов. Не пробовала:) Говорят, что больше ни на что не годится.

Re: Sorbus domestica

Юлия Борисова пишет:

Настоечка спиртовая

Не...    Хотите - верьте, хотите - нет, но крымскую флору ни разу на этаноле не настаивал.  Но очень обожунивал настоянную на крымских травах абрикосовую самогонку, которую тесть студенческого друга продуцировал в Судакском районе (но это отдельная тема, которой можно посвятить целый вечер - Бифитер и Бенедектин отдыхают)...
Кстати, когда-то с Роландом Цандекидисом случилось обсуждать рецепт опунциевки...        Юлия, а Вы в теме заинтересованы, или просто - шоп разговор поддержать?  Кажется, до катастрофы на сайте был отсек, посвящённый практическому использованию растений (а, может, у меня pseudo-deja-vue); кормчий должен помнить лучше...
Рецепты запекания черешков ревеня несомненно подняли бы рейтинг сайта smile

Re: Sorbus domestica

Вера Калюжная пишет:

наливку из переспелых плодов

Вера, спасибо за информацию!   Но я итальянцам не шибко доверяю (хотя на днях планирую по их наводке пожевать ботву Obern'ы): в плодах Sorbus domestica так мало собственных углеводов, что полноценному брожению их подвергнуть невозможно.  А в качестве отдушки для drinking'a они тоже не годятся, т.к. летучих (ароматических) компонентов там почти нет.      А Вы в Авзонии достаточное количество времени проводите, для того, чтобы в нюансах региональных кухонь погрязнуть, или налётами? И какие регионы Вам ближе (утробно smile )?

Re: Sorbus domestica

Владислав Григоренко пишет:

   А Вы в Авзонии достаточное количество времени проводите, для того, чтобы в нюансах региональных кухонь погрязнуть, или налётами?

Налетами - уже семь лет проводим свой отпуск в Калабрии. Нет в нюансах не разбираюсь.

Re: Sorbus domestica

Вера Калюжная пишет:

семь лет

Дай Вам Бог ещё несколько раз по стольку же (и не только там - попробуйте Сардинию, вина там замечательные)
И снимайте, снимайте, снимайте  smile

Re: Sorbus domestica

Спасибо:)

Re: Sorbus domestica

Очень красиво! smile  Есть рецепт варенья сочетанный, слива+рябина (обыкновенная), рябина даёт пикантную горчинку.
Но не каждый год получается, чтобы слива ещё была, и рябина более или менее спелая.
У меня существует развлечение по дороге на природу - найти и съесть пять разных видов ягод. Иногда рябину приходилось подъедать, до "пятёрочки". Когда привыкаешь, и знаешь, что будет кисловато-горьковато, то несколько ягод рябины идут вполне с удовольствием.
А на такую - сначала  налюбоваться, потом попробовать. smile

Отредактировано Оксана Великова (2016-04-20 06:27:59)

Re: Sorbus domestica

А если перекрутить и сахаром засыпать? Или она терпкая очень? Тогда мороза подождать. Хотя какой у вас там мороз может быть...  hmm  С другой стороны, снег же бывает?

Re: Sorbus domestica

Владислав Григоренко пишет:

Рецепты запекания черешков ревеня

Только что дочка отписалась - сварила компот из яблок с ревенем, а я из Латвии вино привезла, но пока не пробовала, испытуемые не находятся (не в одиночку же! smile )