Тема: Festuca arundinacea

Куда то эту овсяницу передвигали. Уже не помню sad
Спрашивали высоту? Высота около 150 см.
Дальше ветка обсуждения в архивах не сохранилась.

Отредактировано Сергей Банкетов (2016-01-13 19:53:32)

Re: Festuca arundinacea

По Цвелёву (2000, с. 255) F. pratensis до такой высоты не вырастает. По размеру растение вписывется в Festuca arundinacea.

Re: Festuca arundinacea

А не может ли это быть Festuca regeliana? Во Флоре СССР Festuca arundinacea указывается лишь для Ленобласти (за пределами СССР - Зап. Европа). А вот Festuca regeliana (Festuca arundinacea ssp. orientalis) по распространению вполне подходит.

Re: Festuca arundinacea

ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonDetail.a … Fk=7100000

Re: Festuca arundinacea

Обсудить альтернативные названия  Festuca regeliana уместно в другом месте, а здесь бы хотелось услышать знатоков южных флор на предмет уместности нахождения этого фото в Festuca arundinacea. Я склоняюсь к тому, чтобы отправить снимок к роду до выяснения.

Re: Festuca arundinacea

Отвечаю: если Вы принимаете широкие границы вида, то это Festuca arundinacea. Если дробить (чему я лично не следую) -- то по этому снимку опознать что-либо "мелкое" невозможно.
P.S. Кстати, род Festuca "не устоял", поэтому многие называют вид Schedonorus arundinaceus. У Вас богатый выбор дальнейших действий.

Re: Festuca arundinacea

Сергей Майоров пишет:

по этому снимку опознать что-либо "мелкое" невозможно.

Если мы знаем круг родства (принадлежность к Festuca arundinacea вы не отвергаете), то почему бы не опираться на ареалы родственных таксонов?

Re: Festuca arundinacea

Потому, что у "родственных" таксонов, как правило, нет ареалов: либо большая зона симпатрии (что, возможно, артефакт), либо обширная зона интрогрессии. Либо гос. граница является "границей" распространения вида.

К сожалению, любители "мелких" видов ареалы нередко описывают широкими мазками. Увы...