Тема: Arachis hypogaea

А что это за субстрат? Глина какая-то или песок? Интересно smile

Re: Arachis hypogaea

Это хамра. http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/7010.html. Денис объяснил мне, что, судя по этому составу, это обогащённый песок. Хотя по внешнему виду она на наш песок мало похожа. И растительность разная. У нас во всей ботанической литературе хамру называют хамрой, песок песком и куркар куркаром. Да и в художественной тоже. Но Денису я верю безоговорочно.

Re: Arachis hypogaea

Спасибо, понятно smile

Re: Arachis hypogaea

Татьяна, в сети хамру называют суглинком, странно. Судя по хим. составу, глинистых там кот наплакал. А у Вас есть данные по минеральному и фракционному составу хамры? В интернете не нашла.

Re: Arachis hypogaea

Это совершенно не глина smile . Денис сказал (написал), что, если нельзя скатать в шарик, то это песок. Пробовала много раз в разных местах (на берегу, в садах, в городе), не скатывается, рассыпается.

Re: Arachis hypogaea

Мех. состав почвы определяется вполне лепкой колбасок)) - а точнее, степенью успешности этих попыток

Вот здесь совсем просто написано: http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=24

Тут чуть научнее: http://www.ecosystema.ru/08nature/soil/i07.htm

Re: Arachis hypogaea

Лепка колбасок - это вторая стадия. Первая - скатывание шарика wink

Re: Arachis hypogaea

big_smile Дмитрий, Вас на кривой кобыле не объехать!

Наталья Гамова пишет:

Мех. состав почвы определяется

Прикольно! А мы, силикатчики, ещё ножом её режем и слушаем хруст, чтоб продегустировать запесоченность и зернистость. И работать разрешается только на стекле или металле, чтобы расценивать прилипание к поверхности и пластичность. Количество воды затворения строго фиксируется. Фокус ведь в том, что при разной влажности массы и пластичные свойства варьируют. Кроме того, пластичность намекает не только на минеральный состав (количество глинистых и "тощих" компонентов), но и на дисперсность. Чем больше пылеватых частиц, тем лучше (выше) пластичность.