Тема: Achillea ledebourii

impatiens или ledebourii. Скорее первое. Но не уверена. Гербария нет. sad

Re: Achillea ledebourii

Самые нижние сегменты листа помимо мелких зубчиков имеют с каждой стороны по 1-2 крупных зубца или сегмента. Растение преимущественно равнинное, иногда заходит в горы - P. impatiens
Самые нижние доли или  сегменты листа с одним крупным зубцом по верхнему краю или крупных зубцов не имеют, а несут только одинаково мелкие зубчики. Альпийское или субальпийское растение. -  ledebouri.   (из "ФК")

Re: Achillea ledebourii

Да, читала и ломала голову sad В общем, ещё в описании написано, что у P. impatiens цветки с фиолетовым оттенком, а у ledebourii - с желтоватым. Но тут, в общем-то не субальпика вроде - опушка такого леса:
http://cs1364.vkontakte.ru/u5482187/96495191/x_0fec54fd.jpg

Re: Achillea ledebourii

Не знаю насчет фиолетового оттенка, в Саянах impatiens - без оного. Так же как и Ледебура - без желтого. В подобных местообитаниях Ледебура может встретиться. По листьям (степень разрезанности), тоже больше походит, чем обычная impatiens.

Re: Achillea ledebourii

Николай, если Вы считаете, что это Ледебура - наверное, стоит перенести. Я ни тот, ни другой не видела.

Re: Achillea ledebourii

Согласен с Николаем - это вполне типичный чихотник Ледебура. В российской части Алтае-Саян он тоже нередко растёт на лесных полянах и опушках вблизи верхней границы леса (а не только на высокогорных лугах).  В Шории я его видел вот в таком редколесье (увы, фотки самого чихотника вышли очень плохо).