Тема: Astragalus farctus

На этом снимке хорошо видно, что крылья венчика длиннее лодочки, в то время как у A.  flexus  должно быть наоборот. Пройдясь по ключам из Флоры Казахстана и ОРСА, я остановился на A.  farctus  как наиболее подходящем варианте. Однако, здесь соцветия более многоцветковые, чем в описаниях, и ареал лежит несколько в стороне от того, что пишут в литературе. Можно сравнить с этим гербарным листом (http://dsiphoto.mnhn.fr/sonnerat/LAPI/s … 602613.jpg), где верхние два растения, судя по этикеткам, собраны где-то на Сырдарье и довольно похожи на обсуждаемое.

Re: Astragalus farctus

И комментарий от Алима Газиева:

Видел , правда уже лет 15 назад, A.  farctus  на Султануиздаге. Этот очень похож на него, такие же листочки с красным окаймлением. У  A. flexus, мне кажется, листочки более округлые. Да и по ареалу и биотопу подходит: на песках между Мойынкумом и Кызылкумом. Еще у A.  farctus  должно быть рыжеватое опушение, а здесь на фото что-то не пойму какое оно.

Re: Astragalus farctus

Неужели вы это нашли в веб-архивах? Из них мне удалось скачать и сохранить свой список таксонов от 7 июля 2015 г., что теперь очень помогает восстановить некоторые утраченные моменты. Большое спасибо, Андрей!

Отредактировано Владимир Колбинцев (2015-12-15 08:55:49)

Re: Astragalus farctus

Я нашёл это в кеше Яндекса, тут объяснено, как это работает (но страницы в кеше постепенно заменяются новыми версиями, поэтому действовать надо быстро).

Re: Astragalus farctus

Андрей Ковальчук пишет:

ареал лежит несколько в стороне


Растет он и в Мойынкумах. http://www.plantarium.ru/page/image/id/546957.html