Тема: Betula × alpestris

Если бы это была просто типичная карликовая березка, я бы не стал заморачиваться, НО! Листья этой березки вдвое-втрое больше, чем у обычной карликовой березки - сопоставь габариты листвы шикши и этого деревца.

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-07-29 00:13:23)

Re: Betula × alpestris

Виноват, не обратил внимания sad
Похоже, гибрид - я такие видел...

Re: Betula × alpestris

Я всё-таки цветущий фрагмент с кадра приплюсовал

Re: Betula × alpestris

Может, гибрид с березой Черепанова? Или какие еще виды там у вас растут?

Re: Betula × alpestris

В принципе гибрид возможен, но тогда и форма роста тоже наверняка бы изменилась и кустарник не был бы так распластан, ведь другие виды берез - не хилые кустарники. Вроде бы все другие березы довольно крупнолистные. Видел гибрид B. nana x humilis - так последний был больше похож на humilis. Плоды бы неплохо увидеть.

Re: Betula × alpestris

Там ещё может быть Betula subarctica в принципе... Но с этими гибридами навскидку разобраться трудно. Интересно, занимается ли берёзами Кольского полуострова сейчас кто-нибудь? Например, в Полярно-альпийском ботаническом саду...

Re: Betula × alpestris

Такие характерные гибриды в горной тундре - обычное дело. Видимо это связано с тем, что березовые заросли - САМАЯ распространенная древестная растительность. Причем именно заросли, а не деревья в смысле этого слова. Я сейчас копну в фотоархиве и еще скину пару-тройку характерных в горной тундре берёзок. Одно фото крупнолистовой березки я тут уже выставлял недавно - у нее листья НОРМАЛЬНОЙ березы.

Re: Betula × alpestris

Чтобы определить, надо ветку с плодами и определитель.