Тема: Koeleria

С 2000-го года не могу определиться между K. lobata и K. moldavica. Ни тот, ни другой вид для  бассейна Ингульца не приводится, хотя я находила эту штучку в 4-х локалитетах.

Отредактировано Ольга Красова (2014-08-02 20:47:52)

Re: Koeleria

Ольга Красова пишет:

Ни тот, ни другой вид для  бассейна Ингульца не приводится

Поправьте меня, если я не прав, но похоже, что именно Вы в своих работах приводите Koeleria moldavica M. Alexeenko впервые для Ингульца еще с 2008 года. В 2011 году, насколько я помню, в Киев на одну из конференций приезжал В.В. Кучеревский и делал доклад именно по этому виду на Ингульце.

Re: Koeleria

Денис Анатольевич, Вы как раз правы: "что написано пером, не вырубишь топором". Впервые я столкнулась с этой келерией именно под Архангельским. затем под Городоваткой (практчески на границе Днепропетровской и Херсонской областей). Тогда сборы определили как K. lobata. Именно так этот вид приведён В.В. Кучеревским в "Атласі рідкісних і зникаючих рослин Дніпропетровщини" (2001). При составлении монографии "Конспект флори Правобережного степового Придніпров'я" была ревизия гербария, и именно тогда выяснилось, что большинство собранных образцов имеет признаки K. moldavica. Заинтересованные лица (то есть я и Василий Владимирович) пришли к консенсусу и начали материал обнародовать. В этом году я снова выбралась под Архангельское и опять передо мной то же самое "разбитое корыто". Вполне вероятно, что мы здесь имеем дело не с одним видом, а с двумя, или с чем-то третьим.

Отредактировано Ольга Красова (2014-08-02 21:29:32)

Re: Koeleria

"А Баба-Яга против!" Сколько можно дробить Koeleria pyramidata (K. cristata) без изучения изменчивости этой группы!!!! Вот видовые границы и потерялись... sad
Поделом!

Re: Koeleria

Сергей Робертович! Но ведь вся эта проблемная компания келерий отличается от K. cristata весьма существенно. Или я опять не в курсе известных вещей?

Re: Koeleria

И чем, позвольте спросить?

Re: Koeleria

Морфологией вегетативных органов- раз (луковицеобразными утолщениями оснований побегов, очень жёсткими и практически неопушенными листьями, чего нет у cristata). Экологией - два.  K. cristata хоть и не брезгует маломощными почвами на известняках, но на субстраты с признаками почвообразования, особенно на крупнообломочный делювий не заходит.

Re: Koeleria

Вы классифицируете субстраты или растения? Опушение листьев у K. cristata (кстати, nom. illeg., проверял) чрезвычайно варьирует, почти голые растения встречаются нередко, ксерофитный облик у келерии с каменистых субстратов опять же нередкость. Утолщенные нижние узлы гораздо интересней! Но стараниями дробителей наописано столько, что видовые границы потеряны... Увы... sad  А к Вам, Ольга, ни малейших претензий. Замечательная келерия и фотографии хорошие. smile  Я в свое время чуть было не спровоцировал Николая Николаевича на описание нового вида с мелов и мергелей Приволжской возвышенности, но удержался -- не показал весь материал (что не помогло, новый вид описан позже, но совершенно напрасно!).

А почему этот злак "тонконог"? Род назван в честь Г.Л. Келлера (Georg Ludwig Koeler). Он хоть и немец wink , но все ж не последний человек. А то в БИНе и Clausia норовят переименовать.

Re: Koeleria

Сергей Робертович, я, как обычно, в ситуации "принял груз - пошёл на дно". Касательно переименований, то здесь, наверное, в первую очередь страдают геоботаники. Вместо известных диагностических видов синтаксонов всплывает нечто новенькое. И как быть с названиями ассоциаций и формаций - казнить или миловать?

Re: Koeleria

Ольга Красова пишет:

И как быть с названиями ассоциаций и формаций - казнить или миловать?

Не знаю, это ваше геоботаническая заморочка. Полагаю, что уточнение номенклатуры не должно влиять на систему сообществ. Есть же семейства Onagraceae, Caryophyllaceae, etc., и ничего, все живы...

Ольга Красова пишет:

...в первую очередь страдают геоботаники...

Все страдают. Каково флористу помнить все синонимы для растений местной флоры? ХХ век, вторая половина XIX -- обычно без проблем, свободно перевожу без словаря  smile Но некоторые названия в первых списках московской флоры расшифровать не могу...