Тема: Galium tenuissimum

Хотелось снять больше сюжетов этого обычного, но очень плохо проиллюстрированного вида, а оказалось это совсем не просто: на экране фотоаппарата этот подмаренник вообще не виден, так как он полностью сливается с фоном (любым). Снимал наугад на ручном фокусе, на фоне тени от куста и с максимальной компенсации выдержки, более менее сносно получился только этот кадр. Наверное для таких тонких и сильно разветвленных растений единственным выходом является делать сканирование свежего экземпляра в сканере?

Re: Galium tenuissimum

Мне кажется,  в макрорежиме камера должна фокусироваться автоматически на таком сюжете.

Re: Galium tenuissimum

Да щаз !  big_smile

Re: Galium tenuissimum

Это, наверное, зависит от того, какой макрорежим? У меня кнопочка "Макро" есть, на ней реально снимать растения на расстоянии от 10 см и где-то до полуметра. А Сергей Свирин просветил меня, что есть еще супермакрорежим, которого у меня нет. Ну а с 10 см стебли слишком тонкие, чтобы их заметил фотоаппарат. Даже растение на фото ниже не получалось, 10 минут возился, потом включил ручной режим.

Но есть минус, что на экране все мелко и не видно, резко или нет, надо снимать много дублей.

Re: Galium tenuissimum

Супермакро режим для такого сюжета не нужен. Съёмка реально даже не с 10 см, а дальше. Просто в логике процессора в этом режиме - фокусировка на ближайших точках.