Тема: Corydalis vittae

С белоцветковыми кавказскими хохлатками всё очень непросто. Если касаться только западной части ГКХ, описаны
Corydalis vittae
Corydalis kusnetzovii
Corydalis teberdensis
Corydalis malkensis (в порядке приоритета описания)
и существуют белоцветковые Corydalis caucasica.
Лиденом и Зеттерлундом приняты 4 из них (синонимизированы Corydalis kusnetzovii и Corydalis teberdensis под приоритетным именем Corydalis kusnetzovii, однако живым материалом они, видимо, располагали только с Теберды, поэтому под именем х. Кузнецова у них фигурирует тебердинская).
Лиден и Зеттерлунд располагали материалом, собранным в l.c. Corydalis vittae и отмечают для неё гофрированные края венчика и шпорец прямой, слегка вверх направленный, что не слишком похоже на обсуждаемую. В непосредственной близости от места сбора обсуждаемой l.c. Corydalis kusnetzovii (гора Ачишхо).
Близко к нему также и место сбора
Corydalis malkensis связывается автором с бассеином Малки ("где вообще нет (или почти нет) розовоцветковых форм. В районе Пятигорья и в кабардинских лесах встречаются оба вида (Corydalis malkensis и Corydalis caucasica), на Ставропольской возвышенности - только розовоцветковый вид. В полосе контакта, как показывают наблюдения, гибридов нет")
В качестве отличия Corydalis malkensis от Corydalis caucasica Лиден и Зеттерлунд приводят мощное плотное соцветие и шпору сильно искривлённую кверху, тогда как у кавказской малоцветковое редкое соцветие, шпора обычно прямая.
М. А. Михайлова в "Конспекте флоры Кавказа" работу Лидена и Зеттерлунда ни разу не цитирует и принимает виды в ином ассортименте, без комментариев, так что о резонах судить весьма сложно.