Тема: Anemone × lipsiensis

а между кем и кем промежуточная?

Re: Anemone × lipsiensis

Денис, Anemonoides nemorosa x A. ranunculoides.

Re: Anemone × lipsiensis

А три цветка на одном растении - это аномалия или норма?

Re: Anemone × lipsiensis

А возможно ли понять по гербарному образцу (не очень старому, но не очень удачному), nemorosa или seemenii?

Re: Anemone × lipsiensis

У A. nemorosa листья черешковые

а у A. × seemenii - сидячие, как у A. ranunculoides.

Re: Anemone × lipsiensis

Нет, Дим, черешки короче чем у nemorosa, но есть. А у нас как раз такой длины черешок, что как раз посредине - хоть туда, хоть туда... Да и не люблю я такие признаки. Может быть, по опушению на обр. стороне околоцветника?

Re: Anemone × lipsiensis

Передний лист на фото выглядит совсем сидячим, а вот у листьев на заднем плане и в правду что-то вроде черешка видно...

Re: Anemone × lipsiensis

Кстати, у нас встречается изредка другой гибрид: В. лютиковая х В. алтайская = В. х Коржинского.

Re: Anemone × lipsiensis

Я не помню точно все признаки A. x seemenii, но черешки листьев у гибрида промежуточной между родительскими видами длины, окраска околоцветника светло-жёлтая (серно-жёлтая), число листочков околоцветника варьирует, но нередко больше 5 (у A. ranunculoides обычно 5, у A. nemorosa чаще всего 6), а число цветков на одном растении часто больше одного, как у A. ranunculoides (у A. nemorosa один цветок, больше я не встречал). Я где-то читал, что A. x seemenii - стерильный гибрид, хотя Н.Н. Цвелёв говорил мне, что встречал в Ленобласти растения, вероятно являющиеся производными от обратного скрещивания. Если внимательно смотреть на зубчатость края лопастей листа, то рисунок зубчатости у гибрида тоже промежуточный между родительскими видами, но описать словами это трудно. Кажется, должны быть ещё какие-то различия в опушении частей растения: это надо проверить. Боюсь, что светло-жёлтый оттенок околоцветника при гербаризации поблекнет. Этот признак, первый при определении гибрида в природе, вряд ли будет полезен при определении гербарного образца.

О наличии гибрида Anemone nemorosa x A. ranunculoides в Санкт-Петербургской губернии писал ещё в конце 19 в. И.Ф. Шмальгаузен в своей диссертации о растительных помесях, в которой, между прочим, впервые в русской научной литературе изложил содержание работы Г. Менделя.