Тема: Brassica sylvestris

Где-то читал, кажется, что культурные сорта капусты произошли от дикой капусты из Средиземноморья. Это и есть тот вид? И еще: это одно-, дву- или многолетник? Что-то корень (корневище) довольно мощный.

Отредактировано Базар Довлетов (2012-07-18 06:54:04)

Re: Brassica sylvestris

Думаю, что эта капуста многолетняя - на это указывает толстый и, похоже, одревесневший стебель (на фото внизу именно одревесневший надземный побег, а не корень и не корневище).

Re: Brassica sylvestris

Судя по фото, эта капуста (так же, как и в Крыму) растет скорее на приморских скалистых обрывах (вместе с диагностическим видом нитрофильной растительности скал Parietaria judaica, если не ошибаюсь), чем на лугах. Или на лугах тоже распространена?

Re: Brassica sylvestris

Эта

росла на покатом участке в верхней части остановившейся микроосыпи, растительность на которой постепенно сгущается и переходит в лужок. Собственно по тамошним развитым лугам полазить не пришлось, и растёт ли на них капуста - не знаю. Прочие экземпляры, которые я видел, росли преимущественно по уступам скал.

Вопрос, в общем, скорее геоботанический - считать ли растительность на уступах скал лугами или нет.

Re: Brassica sylvestris

Дмитрий, спасибо за интересную информацию. Растительность на уступах приморских скал к луговой всё-таки не относится, хотя, конечно, могут встречаться экотонные сообщества. В соответствии с синтаксономической схемой растительности Испании Brassica sylvestris (под синонимичным названием B. oleraceae ssp. oleraceae) является диагностическим видом одного из союзов нитрофильной растительности скал.