Тема: Juniperus niemannii

Евгений, а толщину ствола не замеряли?

Re: Juniperus niemannii

Странный для сибирского, такой ствол вертикальный внизу, а то, что ветвится - нормально, если убрать главный побег. Почему не обыкновенный?

Re: Juniperus niemannii

Николай, почитайте обсуждение вот этого можжевельника с Кольского

Re: Juniperus niemannii

Помню я это обсуждение, только вопросов оно добавило  hmm  а не убавило. Может гибрид? Виды-то близкие, иногда их даже за один считают. Просто у нас в Саянах сибирский - можно сказать доминант. Но чтобы такой вертикальный ствол, да еще и длинный, да еще и вертикальный рост ветвей - такого не бывало.
По вашей, Алексей, фотография как бы можно, закрыв один глаз, было бы принять версию сибирского. Всё же ветви кривые, не особо вертикальные. Да и растение очень старое. Еще неизвестно, может быть это был "нормальный" сибирский, а потом из под него стало вымывать (выдувать или еще как-либо ... ать), субстрат и то, что мы принимаем за ствол, может  являться верхушкой главного корня.
В отношении  обсуждаемого в теме фото. В Деревьях и кустарниках упоминаются много форм (природных) у можжевельника обыкновенного. Есть и мелкие, карликовые.
Сибирский со стволом - это все равно, что Betula nana s.l.  была бы этак с полуметровым стволом, а дальше бы "кустилась". Никто бы такое чудо к карликовой березке не отнес. А у гибридов всё может быть.

Отредактировано Николай Степанов (2013-09-07 19:34:11)

Re: Juniperus niemannii

Николай Степанов пишет:

Еще неизвестно, может быть это был "нормальный" сибирский, а потом из под него стало вымывать (выдувать или еще как-либо ... ать), субстрат и то, что мы принимаем за ствол, может  являться верхушкой главного корня.

Николай, там же почти везде камень подо мхами, да еще какой, особенно, если говорить про Западные Кейвы, откуда мои снимки, или про Восточный Мурман, откуда обсуждаемый снимок, Балтийский кристаллический щит, однако. Это же не какие-то Кембрийские известняки Приленского плато, которые постоянно сыпятся.

Кроме таких почтенных особей, там есть и молодые, с похожим габитусом, которые можно увидеть на заднем плане вот этого снимка (есть и др.)

Re: Juniperus niemannii

Ясно одно: в Саянах сибирский - совсем не такой  hmm

Re: Juniperus niemannii

Можжевельники возвышенности Магазин-Мюсюр располагаются на территории Ловозерского района (в 50 км на северо-восток от пос. Краснощелье, между р. Иоканга и Сухая). Площадь - 3 000 га. Можжевельники высотой 5-7 м, диаметром 12-15 см, возраст - около 500 лет.

Re: Juniperus niemannii

Николай Степанов пишет:

это все равно, что Betula nana s.l.  была бы этак с полуметровым стволом, а дальше бы "кустилась". Никто бы такое чудо к карликовой березке не отнес.

А я бы не был столь категоричен
http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/786/250786_a9c25683.jpg

Re: Juniperus niemannii

То, что лежит - не в счет. Покажите фото с вертикальным полуметровым одиночным стволом. Старое дерево, чтобы ствол был старше 20-30 лет. А в идеале, как Вы говорите о можжевельнике, 500 лет.

Re: Juniperus niemannii

Николай Степанов пишет:

Покажите фото с вертикальным полуметровым одиночным стволом. Старое дерево, чтобы ствол был старше 20-30 лет.

Попробую, Николай, но за возраст не отвечаю

http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/647/448647_0636b9d8.jpg

Re: Juniperus niemannii

А это точно карликовая? У нас ведь и помесей всяких хватает...

Re: Juniperus niemannii

Лена Глазунова пишет:

А это точно карликовая?

У помесей, кузмищева и альпийской листики визуально различимы по форме и размерам.
http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/862/26862_bba15925.jpg

Re: Juniperus niemannii

Лена Глазунова пишет:

У нас ведь и помесей всяких хватает...

Например: http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/012/468012_e9387734.jpg

Re: Juniperus niemannii

Ну, все же, "вертикальным" и "полуметровым" это назвать сложно.

Re: Juniperus niemannii

Я специально за контрафактами не гонялся, хотя их тоже у нас ... имеется разных.