Тема: Arnica lessingii

Не уверен, что до конца разобрался с хитросплетениями номенклатуры этого рода. Во всех доступных определителях арники с поникающими цветками относятся к A. lessingii. У Черепанова, однако, этот вид включён в состав A. frigida. В то же время, в СРСДВ в синонимах A. lessingii значится комбинация A. porsildiorum, идущая у Черепанова как отдельный вид. Вот я и не уверен, куда следует поместить это растение - в A. frigida или в A. porsildiorum?

Re: Arnica lessingii

Я думаю, что Черепанов рассматривал в качестве синонима A. frigida C.A. Mey. ex Iljin не A. lessingii Greene, a A. lessingii Trautv. ex Iljin, 1926, Тр. Бот. музея АН СССР, ХІX: 112 (более поздний омоним). А то, что в 4 томе СРСДВ называется A. lessingii Greene согласно Черепанову должно относится к A. porsildiorum Boivin.
Меня смущает, что у A. lessingii Greene наряду с поникающими корзинками дожны быть темно-пурпурные или фиолетовые тычинки. Глядя на фото, я бы сказал, что они желтые.

Отредактировано Денис Давыдов (2012-02-04 18:03:25)

Re: Arnica lessingii

Тяжело сказать, что там с цветом пыльников. На фотографии какие-то тёмные точки всё-таки просматриваются, но мне кажется, здесь соцветие уже в той фазе, когда пыльники начинают вянуть, т.к. просматриваются рыльца. Во всяком случае, габитуально очень похоже вот на эту арнику с тёмными пыльниками: http://www.flickr.com/photos/tabtannery/5272125102/.

Re: Arnica lessingii

Во всех дальневосточных флорах данное растение всегда определялось, как Arnica lessingii. Именно так его и сейчас определяют ботаники-флористы

Re: Arnica lessingii

В таком случае, наверное, можно попросить Дмитрия сделать для этого вида основным название A. lessingii Greene.

Re: Arnica lessingii

А Arnica porsildiorum к нему в синонимы?

Re: Arnica lessingii

Да, как это принято в СРСДВ.

Re: Arnica lessingii

Сделал.