Тема: Betula

Betula tortuosa Ledeb. - Берёза извилистая.

Re: Betula

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=1082

Re: Betula

Большое спасибо за ссылку!

Следовательно, на фото Betula czerepanovii Orlova (B.tortuosa auct. fl. Europ. bor.) - Берёза Черепанова.

Re: Betula

Однако (как уже было отмечено в обсуждении этого растения) молодые побеги этого растения не опушены, но со множеством чечевичек, что не позволяет попасть на B. czerepanovii по ключу ФВЕ (11:66, теза 15).

Re: Betula

Опушение на побегах и листовых черешках ещё просматривается (!) и чечевички тоже имеются. Думается, что на ранней стадии "замшевость" была выражена сильнее и к концу сезона она исчезает (это отмечено в описании вида). Кроме этого, даже среди B. pubescens встречаются особи с ослабленным опушением или даже совсем голые (а в некоторых частях ареала, даже существуют формы без опушения - например B.pubescens f.glabra Fick). Что же тогда ожидать от Betula tortuosa - czerepanovii ?

Re: Betula

Добавил ещё снимок листьев Интересно, сколько лет может быть такому мощному (диаметр ствола 70 см) дереву, растущему в тундре.

Re: Betula

В своё время С.Т.Аксаков писал, что де "...вышел в поле, увидел пичугу.., что за птичка - не знаю.., убил - рассмотрел: ба, малиновка!"- примерно так...  С определением возраста у деревьев, почти то же самое - спилить, спил зашлифовать и затонировать, кольца посчитать... Различные хитроумные приспособления, вроде буравчика, не намного лучше, так как травмируют дерево. А стоит ли оно того? Хоть и берёза, а всё равно жалко...

Re: Betula

Евгений Киреев пишет:

Опушение на побегах и листовых черешках ещё просматривается (!) и чечевички тоже имеются. Думается, что на ранней стадии "замшевость" была выражена сильнее и к концу сезона она исчезает (это отмечено в описании вида). Кроме этого, даже среди B. pubescens встречаются особи с ослабленным опушением или даже совсем голые (а в некоторых частях ареала, даже существуют формы без опушения - например B.pubescens f.glabra Fick).

А почему Вы не рассматриваете другие виды, к примеру - Betula concinna?

Re: Betula

Дмитрий Орешкин пишет:

А почему Вы не рассматриваете другие виды, к примеру - Betula concinna?

Кроющие чешуи , по-моему, здесь значительно отличаются.

Re: Betula

Если верить Флоре Мурманской области, на кроющие чешуи 'tortuosa' (=czerepanovii) похоже ещё меньше...