Тема: Allium praescissum

Здесь уже обсуждали, что Allium podolicum только на Западной Украине.

Re: Allium praescissum

... прежде чем ставить категорию - плохой снимок, попробуйте сами найти это растение и сфотографировать при ураганном ветре... я посмотрю что у вас выйдет! Тоже мне умники.

Re: Allium praescissum

А что Вы обижаетесь? Если снимок плохой, никакая сложность условий съёмки его качества не улучшит. Оценивается вообще-то качество изображения, а не героизм фотографа.

Re: Allium praescissum

Кстати, грамотные фотографы стараются выбрать условия съёмки, которые позволяют сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ снимок.

Re: Allium praescissum

...в принципе конечно и я бы снял получше... НО, кто же знал то что это редкое растение?? Хотя луки снимать (высокие) простеньким фотоапп. занятие неблагодарное!

Re: Allium praescissum

А кто это там сидит - трещалка?

Re: Allium praescissum

... не смотрел... по внешности какой то листоед... но на трещалку не похоже они более округлые скажем - если нужно то можем определить.

К модератеру - просьба в описание точки добавить - Неверкинский район.

Отредактировано Олег Полумордвинов (2014-06-04 17:58:59)

Re: Allium praescissum

Вы вполне можете сделать это самостоятельно.

Re: Allium praescissum

Вот интересная проблематика господа ботаники - может ли снимок очень редкого растения (серия) быть доказательством наличия данного вида в данной местности?? К моему сожалению данная моя находка лука предвиденного не вошла в карту очерка Красная книга Пензенской области, Том 1 (Растения) 2013. стр 178. - только потому что не было гербария из данной точки:

http://yadi.sk/d/TfY-ef16GoEKS

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-mai … 26f928627e

Re: Allium praescissum

Составители красных книг часто даже списки флоры на расположенные в регионе заповедники и то не смотрят!
а вы говорите - фотография..
Может, по сути, /ну, если видны видовые признаки и всё такое../если авторы заинтересованы в том, чтоб действительно указать все точки находок, а не просто перепечатать старые данные в новом полиграфическом качестве.
sad

Re: Allium praescissum

Фото - документ (если приведены точные данные, как в этикетке гербария). И если видовые признаки видны - почему бы и не доказательство. Вполне.