Новости проекта

Разыскиваем ботанические описания

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
7.11.2008
Вынужденное изменение в политике "Плантариума"

Оказывается, в Интернете нельзя найти всё на свете... Обработка видов, чьи фотографии были загружены участниками проекта, показала, что в сети опубликованы описания далеко не всех растений. К сожалению, мы часто не можем найти детальные ботанические описания видов, а значит - не имеем возможности указать их ключевые признаки и добавить таксоны в определитель растений.

В связи с этим проект "Плантариум" меняет свою политику. Отныне, при отсутствии в сети подробной информации о внешнем виде каких-либо растений, мы будем разыскивать и публиковать тексты ботанических описаний этих таксонов на страницах нашего сайта. Мы просим всех посетителей сайта и участников проекта оказать нам посильную помощь в этом деле.

В случаях, когда станет ясно, что найти русскоязычную информацию с подробным описанием внешнего вида растения (его стеблей, листьев, цветков, плодов и т.п.) не удалось, на страницах описания Вы сможете увидеть специальное извещение с просьбой помочь в поиске необходимой информации. В меню "Правка" появится дополнительный пункт "Ботаническое описание", а в секции "Статус" - ссылка "Нуждается в описании".

Кроме того, мы будем рассылать письма с просьбой разыскать ботаническое описание растения, опубликованное в специальной литературе. Если Вы обладаете подобными книгами и хотите получать такие сообщения, пожалуйста, перейдите на страницу "Настройки" и включите там опцию "Получение e-mail сообщений: с просьбой о помощи в розыске необходимого ботанического описания вида".

Как передать текст описания на сайт?

  1. Если у Вас есть фотография или отсканированное изображение текста - перешлите его администратору сайта. Ссылка на форму отправки письма с приложением - "Нуждается в описании" в секции "Статус" и в сообщении на страницах "Свойства таксона" и "Перечень субтаксонов".
  2. Если Вы имеете описание в виде текста - авторизуйтесь, перейдите на страницу "Ботаническое описание" данного вида (ссылки доступны на панели "Правка", в контекстных меню в списках последних правок и в результатах поиска по названию) и сохраните текст. Он будет опубликован сразу после проверки модератором.

Пожалуйста, при сохранении или пересылке ботанического описания не забывайте указывать название, том (если есть) и год издания определителя.

Мы очень надеемся на Вашу помощь!
Если у Вас есть вопросы или предложения - пишите нам!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru