Новости проекта

Упрощение переноса фото и списки консортов

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
30.01.2011
Вещи совершенно не связанные, но полезные

Уважаемые участники проекта и посетители сайта!

На "Плантариуме" появились две вещи, на которые следует обратить внимание.

Первая - оптимизирован процесс переноса фото к таксонам. Если раньше перед началом переноса снимка было необходимо найти идентификатор таксона, то сейчас в форму можно просто ввести латинское или русское название, или даже его часть (например, "береза кар"). В случае, если в базе данных есть единственный подходящий таксон, перенос фото будет идти как обычно. Если в списках сайта есть несколько таксонов с названиями, подобными введённому образцу, то в начале вы попадёте на страницу, где "таксон назначения" можно выбрать из списка. Если в списке его не окажется, то тут же можно открыть форму, уточнить искомое название и повторить поиск "таксона назначения".

Вторая вещь - раздел "Консорты", появившийся на страницах некоторых таксонов. В таких разделах выводятся списки организмов, связанных с такими растениями трофическими или топическими связями (иными словами, поедающих растения и живущих на растениях), то есть входящие в консорции. На наличие такого списка в описании таксона указывает пункт icon Консорты в меню "Показать раздел" на левой панели сайта (например здесь).

Информация о консортах в настоящее время импортируется только с сайта macroid.ru, но мы готовы пополнять списки данными с других интернет-ресурсов. Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве - пишите!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru