Новости проекта

Ссылки на страницы таксонов

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
16.01.2011
Теперь можно использовать ссылки, содержащие латинские или русские названия

Уважаемые участники проекта и посетители сайта!

На "Плантариуме" появилась возможность использовать для ссылки на страницы любых таксонов (подвидов, видов, родов, семейств и т.п.) адреса, содержащие их названия. Например, если раньше для ссылки на страницу с фото карликовой берёзки нужно было использовать "стандартный" адрес с внутренним идентификатором таксона - http://www.plantarium.ru/page/view/item/6568.html, то теперь вы можете использовать простой адрес - http://www.plantarium.ru/ref/Betula nana или http://www.plantarium.ru/ref/берёза карликовая.

Для чего это может пригодиться? Во-первых, это упрощает добавление ссылок на страницы видов и других таксонов. Во-вторых, это позволяет перейти на страницу таксона не используя форму поиска - достаточно просто набрать адрес с названием таксона в адресной строке браузера (а они сейчас стали умные и подставят половину нужной строки сами).

Теперь немного о правилах (а они совсем простые). Отдельные слова в адресах могут разделяться

  • пробелом (http://www.plantarium.ru/ref/Betula nana) - такая форма удобна при наборе в адресной строке браузера,
  • кодом пробела "%20" (http://www.plantarium.ru/ref/Betula%20nana) - это "канонический", но неудобный для чтения и записи вид ссылки,
  • значком подчёркивания "_" (http://www.plantarium.ru/ref/Betula_nana - http://www.plantarium.ru/ref/Betula_nana) - а эта форма удобна для использования на форумах - и читается просто, и скрипты правильно поймут, где конец адреса.

При ссылке на таксоны подвидового уровня по латинскому названию обязательно нужно указывать типы подвидовых таксонов (например http://www.plantarium.ru/ref/Fragaria bucharica ssp. darvasica). При использовании русского названия типы подвидовых таксонов указывать не нужно (http://www.plantarium.ru/ref/володушка длиннолистная золотистая).

Указывать значок гибрида (×) или замещающую его букву "x" не обязательно (например http://www.plantarium.ru/ref/Betula_×_alpestris и http://www.plantarium.ru/ref/Betula_alpestris).

Приятного пользования! И особое спасибо Ивану Фомичеву за оперативную настройку поисковой системы!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru