Новости проекта

Импорт снимков с molbiol.ru

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
30.08.2009
Нужна помощь добровольцев!

Уважаемые коллеги!

Как вы уже наверное заметили, коллекция фотографий растений на "Плантариуме" начала пополняться за счёт снимков с ботанического форума на molbiol.ru. Несмотря на то, что большое число снимков растений, встречающихся в России и сопредельных странах, уже импортировано, объём предстоящей работы всё ещё очень велик.

В чём же заключается работа? Нужно последовательно просматривать темы ботанического форума molbiol.ru и в случаях, если обсуждаемый вид есть в базе данных "Плантариума", выполнять импорт снимков. Чтобы импортировать снимки, нужно сделать следующее.

  1. Получить права на импорт снимков (см. ниже).
  2. Найти нужный вид в базе данных "Плантариума", используя Поиск по названию.
  3. Щёлкнуть по названию вида и выбрать в выпадающем меню пункт "Импорт изображений".
  4. На открывшейся странице "Выбор страницы-источника для импорта фото" ввести в поле "URL" адрес страницы форума molbiol.ru, с которой нужно импортировать снимки, и нажать кнопку "Перейти к импорту".
  5. В открывшемся списке фото нужно решить, какие снимки импортировать, а какие - нет. Для импортируемых изображений необходимо откорректировать подписи и указать подходящие рубрики.
  6. Если на странице форума снимки представлены авторскими сериями, относящимися к одной особи, либо к растениям из одной популяции, то следует включать опцию группировки и проводить работу в несколько этапов, импортируя за один раз только одну группу снимков.
  7. Для снимков, которые было решено не импортировать, нужно указать причину отказа, чтобы она была понятна в будущем.

Чтобы принять участие в импорте снимков с molbiol.ru, нужно написать

  1. администратору проекта "Плантариум" (Дмитрию Орешкину), чтобы получить доступ к страницам импорта изображений;
  2. Андрею Ковальчуку, который координирует работу по импорту снимков и определяет страницы форума molbiol.ru, которые нужно обработать.

Если вы заинтересованы в расширении коллекции снимков "Плантариума" и хотите принять участие в работе по импорту фотографий, то мы с благодарностью примем любую посильную помощь! В случае возникновения каких-либо вопросов пишите мне, либо открывайте обсуждение на форуме в разделе Работа "Плантариума".

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru