Новости проекта

Новые страницы для просмотра полноразмерных фотографий - для всех!

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
7.10.2016
Старый интерфейс доступен опционально и только авторизованным пользователям сайта

Уважаемые посетители сайта и участники проекта "Плантариум"!

Новый интерфейс для просмотра фото, анонсированный около месяца назад, сделан основным как для снимков растений, так и для пейзажей. Благодаря обсуждению его работы, конструктивной критике и предложениям со стороны участников проекта он стал значительно лучше и удобнее первоначальной версии.

А чем он лучше старого?

Главное, для чего были сделаны новые страницы - фотографии показываются в максимально возможном размере (это особенно важно для пользователей устройств с маленькими экранами, в т.ч. мобильных). Для этого пункты меню, связанные с навигацией по сайту и доступу к его сервисам, были спрятаны на выдвигающиеся по щелчку панели, расположенные справа и сверху по углам экрана. А если фото уменьшено, то его можно развернуть одним щелчком по специальной кнопке.

Самые важные кнопки, как и панели меню, всегда находятся на одном и том же месте экрана независимо от того, как прокручена страница. Это касается кнопок для редактирования подписей, перемещения фото и выставления оценок, доступных для авторизованных пользователей сайта.

Ну и самое главное улучшение сделано в навигации - теперь для перехода к следующему или предыдущему фото можно просто щёлкать по краям картинки (как это уже давно сделано на многих популярных сайтах). Более того, можно легко выбрать, по какому набору фото листать страницы - по всем фото на сайте, по снимкам таксона или фото в географической точке и т.п. Для этого при щелчке по краю фото нужно нажать и удерживать буквенную кнопку на клавиатуре, специальную для каждого набора снимков (какие кнопки нужно нажимать - узнавайте в справке: на новых страницах внизу есть кнопка "Полезные приёмы"; щелчок по ней откроет маленькую подсказку, где всё написано). Наконец, щёлкнув правой кнопкой мыши по круглой кнопочке со стрелкой, появляющейся над фото, вы можете выбрать набор снимков, в котором будет происходить перелистывание страниц по умолчанию.

А если он всё равно не нравится?

Участники проекта, привязанные к старому интерфейсу страниц для просмотра фото, могут продолжить пользоваться ими. Для этого нужно зайти на страницу "Настройки" (ссылка на правой панели в персональном меню) и включить опцию "использовать старый интерфейс для просмотра фото", после чего сохранить изменения. Выключив эту опцию ("галочку") вы можете в любой момент перейти к новому интерфейсу.

Приятного пользования!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru