Новости проекта

Новые страницы

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
9.01.2009
Списки проиллюстрированных таксонов, редакторы для "внесистемных" синонимов и ботанических описаний

Уважаемые коллеги и посетители сайта!
Функциональность сайта "Плантариум" расширена по просьбам участников проекта.

В частности:

  • сделана страница для просмотра перечня таксонов, имеющих фотографии;
  • появилась возможность указывать в списках синонимов латинские названия, не вошедшие в основной список таксонов высших растений;
  • всем участникам проекта открыта возможность добавлять ботанические описания таксонов.

Списки проиллюстрированных таксонов

Чтобы просмотреть полный список таксонов, фото которых загружены на сайт участниками проекта, откройте страницу Таксоны с фото в меню "Данные". По умолчанию список упорядочен по основным латинским названиям таксонов, но он также может быть отсортирован по русскоязычным названиям.

Кроме того, аналогичная страничка появилась у каждого зарегистрированного участника проекта (см. "Таксоны с фото" в персональном меню). Однако в данном случае в списке отображаются лишь те таксоны, фото которых были опубликованы самим участником.

"Внесистемные" синонимы

Соответствующие страницы предназначены для того, чтобы компенсировать жёсткость состава и структуры основного списка латинских названий растений, используемого на "Плантариуме". Здесь Вы можете добавить те латинские названия таксонов, которые не были включены в исходный список, либо появились на свет после его публикации в результате работы современных систематиков.

Добавленные латинские названия отображаются в разделе "Синонимы" на странице описания таксона (как, например, здесь).

Ботанические описания

Возможность публиковать ботанические описания для пополнения отсутствующей в Интернете информации о видах сосудистых растений существовала на "Плантариуме" и раньше. Однако теперь для упрощения работы доступ к этой странице открыт всем зарегистрированным участникам проекта. Кратко напомню основные правила.

Необходимость публикации ботанического описания возникает тогда, когда оказывается, что найти соответствующую информацию в Интернете невозможно, либо она неполна или неточна, либо Вы обладаете более подробным описанием вида. Поводом может служить публикация Вами или кем-либо из коллег фотографий вида, информация о котором представлена в Сети крайне слабо или вообще отсутствует. В этом случае Вы можете загрузить на "Плантариум" текст ботанического описания (желательно взятый из старой "флоры" советских времён - там они наиболее подробны). Текст описания будет опубликован сразу же после проверки модератором.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru