Географическая точка Остров Огой
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Остров Огой
Координаты:53° 07′ 44.68″ с.ш., 106° 59′ 58.03″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Иркутская область, Ольхонский район, Шара-Тоготское муниципальное образование
Физико-географическое положение:Горы Южной Сибири, Прибайкалье, озеро Байкал, Малое Море, остров Огой
Автор:Людмила Паламарчук

Описание

Остров Огой — самый крупный из островов Малого Моря, расположенный в узкой юго-западной его части, напротив мыса Хоргой на о. Ольхоне. Остров степной, лишь на вершине холма произрастают несколько лиственниц. Раньше на холме, на самом высоком месте острова, стоял маяк, а в 2005 г. на месте, где стоял маяк, была возведена Белая Буддийская Ступа, официально именуемая как Ступа Просветления. Возводили её Россиские и иностранные западные добровольцы на собранные пожертвования.

Изображения

Изображение ландшафта
Остров Огой
Остров Огой - самый крупный из островов Малого Моря. 13.07.2017.
лето
Людмила Паламарчук
Изображение ландшафта
Остров Огой
Остров степной с лиственичным редколесьем. На вершине холма видна Белая Буддийская Ступа. 13.07.2017.
лето
Людмила Паламарчук
Изображение ландшафта
Остров Огой
Каменистая степь. Видны цветущие и плодоносящие растения: Delphinium grandiflorum, Galium verum, Bupleurum bicaule, Agropyron, Poaceae и др. 13.07.2017.
лето
Людмила Паламарчук
Изображение ландшафта
Остров Огой
На острове каменистая степь. Видны цветущие и плодоносящие растения Lilium pumilum, Aster serpertimontanus, Bupleurum bicaule, Scorzonera glabra, Dianthus versicolor, Galium verum, Artemisia, Apiaceae, Poaceae и др. 13.07.2017.
лето
Людмила Паламарчук
Изображение ландшафта
Остров Огой
Теплоходы, катера и лодки постоянно привозят и увозят на остров и с острова туристов и экскурсионные группы. На горизонте виден остров Ольхон.
лето
Людмила Паламарчук

Ссылки для публикаций

Паламарчук Л. 2018. Остров Огой [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9789.html (дата обращения: 29.03.2024).
Паламарчук Л. 2018. Остров Огой [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9789.html (accessed on 29 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru