Географическая точка Каскадный ручей
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Точка описывает ущелье на северо-восточном отроге горы Сахарная Голова. По дну щели бежит постоянный водопадистый ручей Каскадный, имеющий своё начало от родников на склоне горы и впадающий в реку Богого, образуя на своём пути несколько довольно крупных каскадных водопадов. Ущелье окружено густым буково-грабово-дубовым лесом. Встречаются единичные Juniperus excelsa и Taxus baccata.

Изображения

Изображение ландшафта
Каскадный ручей
Ущелье выше водопада; на склонах растут преимущественно Quercus petraea, Carpinus betulus и Fagus orientalis. Справа - обработанный дятлом буковый пенек. 13.03.2021.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Каскадный ручей
Несмотря на календарную весну на склонах ущелья все еще много снега, ручей покрыт ледяной коркой. Большая снежная "роза" справа (свыше полуметра в диаметре) — рулон снега, скатившийся с крутого склона под собственной тяжестью. 13.03.2021.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Каскадный ручей
Водопадик в ледяном кружеве. 13.03.2021.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Каскадный ручей
Каскадный водопад на ручье в балке. Плиты обросли моховыми подушками, а склоны балки настолько круты, что деревья растут лишь в их верхней части. В основном это Quercus petraea, Carpinus betulus и Fagus orientalis. На склонах балки в труднодоступных местах встречаются огромные одиночные и старые Taxus baccata, особенно выделяющиеся своей тёмно-зелёной хвоей на фоне пока ещё голого леса. 17.02.2018.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Каскадный ручей
Тёмные, иногда почти чёрные флишевые плиты, с которых стекает вода ручья, такие ровные и гладкие, что создаётся впечатление их рукотворности. Но нет, это постаралась природа. Плиты покрыты мхом, а на моховых подушках встречается плодоносящая Polypodium vulgare; в русле ручья близ воды и сейчас вегетирует Carex pendula. Среди деревьев за моховой горкой хорошо заметен аспект Brachypodium sylvaticum с пожелтевшими листьями. 10.12.2017.
поздняя осень — начало зимы
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Каскадный ручей
Водопадистый ручей, протекающий среди грабово-дубового леса. Вдали среди деревьев заметен аспект Brachypodium sylvaticum. 10.12.2017.
поздняя осень — начало зимы
Татьяна Винокурова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т., Проснев С. 2018—2024. Каскадный ручей [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9671.html (дата обращения: 29.03.2024).
Vinokurova T., Проснев С. 2018—2024. Каскадный ручей [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9671.html (accessed on 29 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru