Географическая точка Виго
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Виго — самый большой город испанского автономного сообщества Галисия. Он расположен в окружении лесистых холмов в устье реки Виго, у входа в одноименную бухту, чьи берега соединены подвесным мостом Понте-де-Ранде. Природа с древних времен обеспечивала защиту Виго: с одной стороны город прикрыт морем и группой островов, с другой — горами. Виго остается самым безопасным местом на здешнем побережье, где могут укрываться небольшие суда во время частых в этих краях штормов. Берега Виго — известное место стоянки катеров и яхт.

Город был основан римлянами в III в. до н. э. как поселение Викус Скапорум. В эпоху Древнего Рима это был один из главных портов Римской империи на Атлантическом океане. Мало что в нынешнем Виго напоминает о тех временах: почти все постройки римлян были разрушены во время многочисленных войн и набегов викингов.

В Средние века Виго переживал упадок и представлял собой небольшой приморский поселок в окружении более крупных городов. Жило в нем всего несколько десятков человек. В XVI-XVII вв. Виго неоднократно подвергался нападению и разграблению. Самыми катастрофическими по своим последствиям были рейды английского корсара Фрэнсиса Дрейка (1540-1596 гг.). Дважды, в 1585 и 1589 гг., пираты разоряли город и сжигали его. Жители Виго отважно защищались (отряды обороны организовал союз местных судовладельцев), и порой им удавалось заставить морских разбойников отступить. Впечатленный героическими качествами горожан, испанский король даже даровал им право самим нападать на «вражеские торговые суда», иными словами — грабить англичан и голландцев. Впоследствии город атаковали корабли турецкой эскадры, а в 1617 г. — алжирские пираты. К тому времени Виго, получив привилегии от королевской семьи, стал стратегически важным испанским портом, и, чтобы защитить его, в 1656 г. король Филипп IV (1605-1665 гг.) повелел воздвигнуть крепостные стены, фрагменты которых сохранились до наших дней.

23 октября 1702 г., во время войны за Испанское наследство, в бухте Виго произошел знаменитый морской бой между англо-голландскими войсками и французским и испанским флотом. Сражение получило название «битва в бухте Виго» (по-испански — Баталья-де-Ранде). Англичане узнали, что в гавани стоят испанские галеоны, нагруженные неслыханным богатством: одного серебра там было 3400 т, а еще 200 т золота, шелк, фарфор, жемчуг, пряности… Испанцы успели переправить почти все ценности вглубь страны, когда объединенный флот из 30 английских и 20 голландских кораблей под командованием сэра Джорджа Рука (1650-1709 гг.) взломал заграждения из бревен, закрывавших вход в бухту. Несмотря на то, что испанцы начали топить свои галеоны, несколько из них все же достались противнику. В память об этом событии в Виго установлен памятник из трех подлинных громадных якорей.

Географическое положение порта и курорта Виго определяет мягкость местного климата: от ветров с Атлантики Виго защищают острова Снес. На побережье рядом с Виго находятся одни из лучших пляжей Испании. Старейшая часть города Европы — портовый район Вербес, с его узкими средневековыми улочками и аркадами.

Город Виго стремительно развивался в XIX-XX вв. Он постоянно перестраивался, следуя текущей архитектурной моде, в результате чего здешняя планировка кажется беспорядочной (другим городам Галисии это несвойственно). Правда, это не лишает Виго красоты. Здесь расположен трансатлантический морской порт и находятся судостроительные и судоремонтные верфи: это один из центров европейского кораблестроения. Кроме того, Виго — первый по значению центр рыболовства не только Испании, но и всей Европы. В порту сосредоточено 2/5 тоннажа рыболовного флота страны и находится база крупнейшей в мире рыболовной компании — «Песканова». Суда отправляются на лов рыбы в открытое море, где водятся сардина и тунец, омары и моллюски — основное сырье больших рыбоконсервных заводов. Исходя из важности Виго как рыболовного порта, Европейское сообщество именно здесь учредило штаб-квартиру Европейского агентства по контролю над рыболовством.

geosfera.org/evropa/ispaniya/1296-vigo.html

Изображения

Изображение ландшафта
Виго
Утро. Самшитовые(?) тираннозавры вышли на улицу в Виго. Справа видны оливы (Olea europaea).
лето
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Виго
Пальмовая аллея приводящая к морскому вокзалу. Простой человек в повседневных обстоятельствах - нередкий герой испанской городской скульптуры.
лето
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Виго
Восточная часть бухты Виго в утренней дымке. Справа в кронах деревьев угадываются эвкалипты. По центру - вантовый мост Ponte de Rande, соединяющий два берега бухты в самом узком месте. За мостом небольшой залив в котором 12 (23) октября 1702 года произошла битва между англо-голландской эскадрой и французско-испанским флотом за сокровища испанских галеонов "равных которым испанские колонии никогда до того не отправляли в метрополию". Французско-испанский флот был разбит и 24 корабля ушли на дно бухты Виго.
лето
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Виго
Город Виго на фоне бухты Виго сквозь рассеянную облачность. Бухта Виго является самым южным из четырех эстуариев региона Риас Байшас (Rías Baixas) на юго-западном побережье Галисии. Окрестные сопки поросли сосновыми и эвкалиптовыми лесами, которые появились в результате насаждений. Виго — первый по значению центр рыболовства не только Испании, но и всей Европы. Пляжи региона Риас Байшас являются одними из самых красивых и чистых, многие из них отмечены голубым флагом.
лето
Алексей Титов

Ссылки для публикаций

Титов А. 2017. Виго [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9527.html (дата обращения: 20.04.2024).
Titov A. 2017. Виго [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9527.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru