Географическая точка Карашатау
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Карашатау
Координаты:47° 30′ 22″ с.ш., 58° 00′ 50″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Казахстан, Актюбинская область, Байганинский район
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Подуральское плато, Эмбенское плато, кряж Шошкаколь, гряда Карашатау
Автор:Илья Смелянский

Описание

Гряда Карашатау — визуально выделяющаяся наиболее возвышенная часть кряжа Шошкаколь. Кряж — куэстообразная структура, вытянутая примерно на 100 км вдоль восточного борта долины р. Шаган и ограниченная с востока этой долиной, с запада — широкой (около 10 км) структурной долиной, не имеющей живого водотока, но переходящей юго-западнее в балку Саралжилды, по которой имеется временный весенний сток, а южнее завершающейся большим сором Шошкаколь.

В районе гряды Карашатау кустообразный характер кряжа выражен лучше всего: его пологий длиннный (около 12 км) склон восточной экспозиции начинается от долины Шагана (высоты около 160-180 м над ур.м.) и достигает на гребне гряды высот 340-350 м над ур.м., высшая точка гряды и всего кряжа — 401 м над ур.м. Склон западной экспозиции относительно крутой — тот же перепад высот достигается на протяжении около 2 км, имеет чинкообразный характер (выраженный в значительно меньшей степени, чем у соседних настоящих чинков плато Устюрт и Шагырай). Оба склона гряды расчленены серией логов, разделенных пологосклонными увалами на восточном склоне либо относительно резко очерченными грядами и цепочками плосковершинных останцев (столовых гор — турткулей) — на западном. В целом для местности характерно (типичное для Подуральского плато) сочетание трех элементов рельефа: плосковершинных, пологосклонных плато, сложенных мелом и мергелем и бронированных ожелезненными песчаниками; относительно резких чинкообразных склонов, сопровождающихся останцами отступания склона; обширных плоских недостаточно дренированных засоленных понижений с сетью различно врезанных ложбин и русел (саев).

Основной фон растительности в районе гряды Карашатау — пустынные (опустыненные) степи с доминированием Stipa sareptana и Agropyron pectinatum в сочетании с северными серополынными пустынями и северными галофитносолянковыми пустынями (Anabasis salsa, Atriplex cana, Nanophython erinaceum, Limonium suffruticosum). Последние абсолютно господствуют на обширных плоских днищах долин Шагана и Сарайжилды. Вершины столовых плато и их останцев покрыты "гаммадой" из продуктов выветривания бронирующих пород с характерным пустынным загаром, несут сообщество каменистой северной пустыни, сложенное почти исключительно двумя видами анабазисов — Anabasis cretacea и A. cf truncata и отличающееся очень низким покрытием растений. По логам — степные сообщества, типологически близкие к сухой степи, с доминированием Stipa lessingiana и др. ковылей, Festuca valesiaca, обычно с высоким участием кустарников Spiraea hypericifolia и Atraphaxis compacta.

На момент посещения (2012) территория кряжа была полностью безлюдна и лишена человеческого жилья. Поселки и зимовки брошены и разрушены, действующих колодцев нет. Дороги используются, видимо, преимущественно нефтяниками и браконьерами на сайгака (последними довольно активно).

Изображения

Изображение ландшафта
Карашатау
Петрофитная многолетнесолянковая северная пустыня с Anabasis cf truncata и Atriplex cana. Видны продукты выветривания бронирующих пород на бровке склона останцовой вершины гряды. 30.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Гаммада на гребне гряды, петрофитная многолетнесолянковая северная пустыня - моновидовое сообщество Anabasis cf truncata. 30.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Гаммада на гребне гряды, практически лишенная живых многолетних растений. 30.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Небольшой останец, сложенный мергелем, карбонатными и гипсоносными глинами, бронированный песчаником (бронирующий слой почти полностью разрушен). На делювиальном шлейфе пустынная гемипсаммофитная ксерофитноразнотравно-житняково-тырсиковая степь. 31.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Небольшие турткули, далеко отстоящие от чинкообразного склона гряды Карашатау. Пустынная и сухая степь на педименте (?) гряды. 31.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Глинистая кермеково-кокпеково-биюргуновая северная пустыня на педименте турткуля, Anabasis salsa. 31.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Останцовые формы в составе чинкообразного склона западной экспозиции. Пустынная полынно-тырсиковая степь. 30.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Элемент чинкообразного склона западной экспозиции. Видно гнездо курганника на бровке. 30.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Контакт гаммады на гребне гряды с полынно-кокпековой пустыней на пологом склоне. 30.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Гаммада с солянковой петрофитной пустыней на гребне гряды Карашатау, вид на запад. Виден лог, идущий по склону западной экспозиции, и гряда, образующая правый борт лога; в логу степная растительность. 29.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Остепненная серополынная (Artemisia cf semiarida) северная пустыня на глинистой почве; пологий водораздельный склон кряжа восточной экспозиции. 29.05.2012.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Карашатау
Пустынная полынно-тырсиковая степь на пологом водораздельном склоне кряжа восточной экспозиции. 29.05.2012.
лето
Илья Смелянский

Ссылки для публикаций

Смелянский И. 2017. Карашатау [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9094.html (дата обращения: 25.04.2024).
Smelansky I. 2017. Карашатау [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9094.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru