Географическая точка Нильмогуба и окрестности
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Нильмогуба и окрестности
Координаты:66° 30′ 05″ с.ш., 33° 07′ 59″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Карелия, Лоухский район, Малиновараккское сельское поселение, окрестности деревни Нильмогуба
Физико-географическое положение:Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Карелия, губа Чёрная
Автор:Сергей Леднёв

Описание

Старинная карельская деревня на берегу Белого моря в Лоухском районе Карелии. Расположена на Северном полярном круге, в устье речки Нильма, в которую входит сёмга. От остановки Полярный круг на Мурманской трассе к деревне ведет грунтовая дорога (24,3 км). Ближайшее место, где есть железнодорожная станция — посёлок Чупа.

Самое известное и популярное место в деревне — это туристический центр «Полярный Круг», построенный в 2002 году выпускниками МГУ.

Изображения

Изображение ландшафта
Нильмогуба и окрестности
Порог на озере Нижнее Нильмозеро. В воде на переднем плане - Scirpus. На дальнем берегу - смешанный лес с Betula, Pinus и Picea.
лето
Сергей Леднёв
Изображение ландшафта
Нильмогуба и окрестности
Песчаная литораль острова Оленевский во время отлива. Выше на берегу - заросли Leymus arenarius и, за ними - сосняк; в дали - смешанный мелколиственно-хвойный лес.
лето
Сергей Леднёв
Изображение ландшафта
Нильмогуба и окрестности
Заболоченный участок ельника с погибающими елями и соснами по дороге на Блинковые Вараки. Июль 2013 г.
лето
Сергей Леднёв
Изображение ландшафта
Нильмогуба и окрестности
Разнотравье с преобладанием Chamaenerion angustifolium на побережье острова Малый Епишкин. Июль 2013 г.
лето
Сергей Леднёв

Ссылки для публикаций

Леднёв С. 2016. Нильмогуба и окрестности [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8554.html (дата обращения: 26.04.2024).
Леднёв С. 2016. Нильмогуба и окрестности [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8554.html (accessed on 26 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru