Географическая точка ВДЦ «Орлёнок»
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:ВДЦ «Орлёнок»
Координаты:44° 15′ 00″ с.ш., 38° 49′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, Туапсинский район, Новомихайловское городское поселение
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, долина реки Пляхо
Автор:Михаил Лучкин

Описание

Всероссийский Детский Центр «Орлёнок» находится у берега моря близ посёлка Новомихайловский примерно в 25 км к северо-западу (по прямой) от г. Туапсе. Территория «Орлёнка» составляет более 300 га и дугообразно вытянута вдоль песчаных пляжей бухты Голубая от безымянного ручья на севере до выдающегося на 300 м в море мыса Гуавга на юге; с востока на запад пересекают несколько безымянных ручьёв и речка Пляхо.

На территории ВДЦ «Орлёнок» есть и хороший парк, и значительные территории с аборигенной растительностью – мезофильный лес с Fraxinus, Carpinus betulus, Quercus, Populus (у ручья). Местами среди участков леса имеются более и менее обширные посадки интродуцентов.

Климат – субтропический средиземноморский, намного более влажный чем обычно из-за расположения территории на наветреной стороне гор – годовая сумма осадков составляет ориентировочно 1200 мм; максимум осадков, как и положено для средиземноморского климата, приходится на зиму. Средние месячные температуры колеблются ориентировочно от +4,5°С в январе до +24°С в августе.

Изображения

Изображение ландшафта
ВДЦ «Орлёнок»
Участок парка; на кадре - Pinus pinaster, Cedrus deodara, Fraxinus, Platanus. 1 февраля 2015 г.
зима
Михаил Лучкин

Ссылки для публикаций

Лучкин М.В. 2016. ВДЦ «Орлёнок» [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8421.html (дата обращения: 18.04.2024).
Лучкин М.В. 2016. ВДЦ «Орлёнок» [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8421.html (accessed on 18 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru