Географическая точка Мюнхен
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Мюнхен
Координаты:48° 08′ 15″ с.ш., 11° 34′ 32.4″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Германия, Свободное государство Бавария, округ Верхняя Бавария, город Мюнхен
Физико-географическое положение:Северная и Средняя Европа, Горы и равнины Средней Европы, Баварское плоскогорье
Автор:Алексей Титов

Изображения

Изображение ландшафта
Мюнхен
Парк Alter Botanischer Garten. На переднем плане - липа мелколистная (Tilia cordata (?)).
зима
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Мюнхен
Свида (Swida) - стриженные кустарники и липы в озеленении Хофгартена (Hofgarten).
зима
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Мюнхен
Липы в озеленении Хофгартена. Hofgarten — парк в стиле барокко в центре Мюнхена.
зима
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Мюнхен
Большой луг в Английском саду Мюнхена. На заднем плане - тополя с омелой.
зима
Алексей Титов
Изображение ландшафта
Мюнхен
Английский сад (нем. Englischer Garten) (также Английский парк) в Мюнхене — один из крупнейших городских парков в мире, его общая площадь — 4,17 км², а протяжённость — приблизительно 5,5 километра от центра Мюнхена до его северной окраины. Парк был создан в 1792 году садовым архитектором Фридрихом Людвигом Шкелем и получил своё название в честь применённого при его проектировании архитектурного стиля английского ландшафтного парка, который, в противоположность помпезному и симметричному французскому парку, стремится к максимальной естественности композиции, отдавая предпочтение пейзажному стилю перед регулярным. Парк является одним из первых народных парков (то есть доступных для всех желающих) в современной Европе. По площади Английский сад в Мюнхене больше, чем знаменитые Центральный парк в Нью-Йорке или Гайд-парк в Лондоне. Он является излюбленным местом отдыха как мюнхенцев, так и многочисленных туристов. Размер парка, его достопримечательности (Китайская башня, Моноптер), пивные сады, атмосфера отдыха, а также поляны, на которых разрешено загорать нудистам, сделали Английский парк известным во всём мире. Парк был несколько раз жертвой природных катаклизмов, так, многие деревья были повалены ураганами в 1964, 1988 и 1990 годах. Голландская болезнь вяза уничтожила все вязы в парке. Эти потери были компенсированы акцией пожертвования деревьев, организованной мюнхенской газетой Abendzeitung, которая проводилась в 1989 и 1990 году в связи с 200-летием парка. Во время акции было посажено более 1500 деревьев, 1000 из которых были вязы, устойчивые к голландской болезни вязов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Английский_сад_(Мюнхен).
зима
Алексей Титов

Ссылки для публикаций

Титов А. 2015. Мюнхен [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8326.html (дата обращения: 24.04.2024).
Titov A. 2015. Мюнхен [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8326.html (accessed on 24 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru