Географическая точка Оштен
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Оштен
Координаты:43° 59′ 50.59″ с.ш., 39° 55′ 42.94″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Оштен
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Оштен — одна из гор западной части Главного Кавказского хребта с высотой 2804 м н.у.м. Оштен, Фишт, Пшехо-Су и Гора Гузерипль образуют один горный массив.

Морфология Оштена предельно сложна. По сути эта гора имеет несколько вершин, комбинация которых в пространстве такова, что с разных сторон она выглядит совершенно иначе. Восточный и юго-восточный склоны горы обрывисты и фактически являются продолжением эскарпа хребта Каменное море, который сливается с ними с северо-востока. На юго-востоке к Оштену примыкает гора Гузерипль, а на юг от него отходит узкий Армянский хребет. С запада он граничит с горой Фишт, а на севере он отделен сравнительно ровными участками от внутренних хребтов Лагонакского нагорья. Абсолютные отметки в пределах Оштена изменяются в пределах от 1800 м до 2800 м. В геологическом отношении эта горная вершина слагается очень крепкими верхнеюрскими рифовыми известняками. Она представляет собой мощный рифовый массив древнего моря, сохранившийся в более молодых осадочных комплексах, а после воздымания территории и сопутствующей ей денудации сформировавший основу современной горы в силу крепости слагающих его пород в сравнении с окружающими геологическими комплексами.

На этих вершинах впервые на западе Кавказа выступают огромные скалы и ясно выраженная зона альпийских лугов, тогда как к западу от них Кавказские горы почти нигде не поднимаются выше верхней границы лесов и почти всюду покрыты ими до самых вершин. Оштен состоит из одних известняков. Снежная линия на Оштене, отстоящем от Чёрного моря всего лишь на 40 км и подверженных его сильному влиянию, опускается очень низко, именно до высоты 2 737 метров над уровнем моря. С Оштена и его отрогов вытекает несколько довольно больших речек: Курджипс, Цице и Пшеха направляются на Север от них, а Шахе на Юг.

Изображения

Автор показанных здесь фото - Марина Скотникова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Оштен
Каменистые осыпи и снежники юго-восточной вершины горы Оштен. Среди камней на переднем плане в щелях можно встретить прячущихся от холодного ветра и жаркого солнца Saxifraga adenophora, Saxifraga scleropoda, Potentilla gelida, Eremogone lychnidea. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Юго-восточная вершина горы Оштен. Видны каменистые осыпи и снежники. Среди камней можно заметить растительность альпийского пояса, а именно: Saxifraga adenophora, Saxifraga scleropoda, Potentilla gelida, Eremogone lychnidea, Campanula spp. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Каменистые осыпи и снежники вблизи вершины горы Оштен; в расщелинах скалы можно заметить Saxifraga adenophora, Saxifraga scleropoda, Potentilla gelida, Eremogone lychnidea. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Каменистый ландшафт в районе главной вершины горы Оштен (высота 2804 м); В каменистом местообитании встречаются Potentilla gelida, Eremogone lychnidea, Saxifraga spp. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Скалистый склон вблизи вершины горы Оштен; в каменистом местообитании встречаются Potentilla gelida, Eremogone lychnidea, Saxifraga spp. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Альпийский луг на склоне горы Оштен; среди травы голубеют Campanula biebersteiniana, желтеют - Ranunculus spp. Слева виден склон горы Пшехо-Су. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Вид на горы Пшехо-Су и Фишт (за ней слева) с альпийского луга на склоне горы Оштен. Между камнями внизу слева цветёт Hedysarum caucasicum, в траве желтеют цветущие Ranunculus spp, голубеют Campanula biebersteiniana. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Склон горы Оштен над Фишт-Оштеновским перевалом. Виден субальпийский луг, заросли Rhododendron caucasicum и каменистые осыпи. В траве желтеют цветущие Ranunculus spp, голубеют Campanula biebersteiniana. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Субальпийский луг с аспектом цветущих Anemonastrum fasciculatum на склоне горы Оштен. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Субальпийские луга на склоне Оштена. 06.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Вид на склон Оштена с берега реки Белая. 04.07.2017.
лето
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Оштен
Вид на Фишт-Оштеновский перевал с берега реки Белая. Справа виден склон Оштена. 05.07.2017.
лето
Марина Скотникова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т., Лебедев А., Проснев С., Скотникова М., Федоровцев А. 2015—2024. Оштен [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8179.html (дата обращения: 20.04.2024).
Vinokurova T., Лебедев А., Проснев С., Скотникова М., Федоровцев А. 2015—2024. Оштен [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8179.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru