Географическая точка Безымянная балка
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Безымянная балка
Координаты:47° 45′ 37.5″ с.ш., 35° 15′ 03″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Украина, Запорожская область, Запорожский район
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, долина реки Днепр
Автор:Сергей Одинец

Описание

Балка расположена на юго-восточной окраине Запорожья. Она пересекается трассой М-18 (Е 105), идущей в сторону Васильевки. Бóльшая её часть расположена восточнее трассы, между полями. Протекающий по дну балки ручей создаёт особый микроклимат, способствующий развитию довольно разнообразной растительности. Берега ручья поросли влаголюбивыми растениями, в основном, тростником и осокой. Склоны покрыты менее требовательными к увлажнению видами – различными травами, а также отдельными деревьями и кустарниками. Вдоль северного края балки рядом с грунтовой дорогой когда-то были высажены деревья (гледичии и белые акации). К настоящему времени часть их погибла из-за периодического выжигания, но продолжает стоять. Южная сторона той части балки, которая расположена западнее трассы, поросла тополями. С северо-запада и юго-запада к балке примыкают дачные участки. Их наличие, а также близость города обуславливают использование данной местности для заготовки травы на корм скоту и как места для свалки мусора, в основном строительного. В связи с интенсивной человеческой деятельностью (одно из полей располагается непосредственно в балке) растительный покров сильно деградировал. Из встречающихся здесь диких видов особый интерес представляет реликтовое растение цимбохазма днепровская (Cymbochasma borysthenica).

Изображения

Изображение ландшафта
Безымянная балка
Северный степной склон. 30.04.2017.
весна
Сергей Одинец
Изображение ландшафта
Безымянная балка
В низине.
конец весны — начало лета
Сергей Одинец
Изображение ландшафта
Безымянная балка
Вид с грунтовой дороги.
конец весны — начало лета
Сергей Одинец
Изображение ландшафта
Безымянная балка
Часть балки, примыкающая к трассе.
весна
Сергей Одинец
Изображение ландшафта
Безымянная балка
Северный склон.
весна
Сергей Одинец

Ссылки для публикаций

Одинец С.И. 2014—2017. Безымянная балка [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2583.html (дата обращения: 20.04.2024).
Одинец С.И. 2014—2017. Безымянная балка [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2583.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru