Географическая точка Гора Рябкова
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Гора Рябкова
Координаты:44° 46′ 35.79″ с.ш., 37° 52′ 40.51″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Свинцовые горы, гора Рябкова
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Точка описывает гору, входящую в состав хребта Свинцовые горы и находящуюся в его западной оконечности. Гора Рябкова невысока, всего 507,4 м н.у.м., склоны довольно крутые, полностью заросли лесом из Quercus petraea, Fagus orientalis и Carpinus betulus. Юго-западный склон горы представляет из себя в разной степени задернованное и открытое скальное обнажение, частично зарастающее мелколесьем из Carpinus orientalis и Quercus petraea, на опушке которого много Crataegus spp., а также Pyrus caucasica, Malus orientalis, Prunus cerasifera, а частично — шибляком из того же Carpinus orientalis, но вперемешку с Cotinus coggygria и Paliurus spina-christi. Вершина горы не облеснена, там расположены обширные горные луга.

Изображения

Автор показанных здесь фото - Сергей Проснев. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Гора Рябкова
Несмотря на октябрь, лес в этом году еще зелено-бурый, листья просто подсохли, но цвет почти не поменяли. Только раскидистые Fraxinus excelsior на опушке выделяются багряным цветом. 08.10.2022.
осень
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Гора Рябкова
Одиночный ясень (Fraxinus excelsior?) на обширном злаково-разнотравном лугу на плоской вершине горы. 08.10.2022.
осень
Сергей Проснев

Ссылки для публикаций

Винокурова Т., Проснев С. 2013—2020. Гора Рябкова [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2503.html (дата обращения: 24.04.2024).
Vinokurova T., Проснев С. 2013—2020. Гора Рябкова [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2503.html (accessed on 24 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru