Географическая точка Ницца
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Ницца
Координаты:43° 42′ 10″ с.ш., 7° 16′ 09″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Франция, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег, департамент Приморские Альпы, округ Ницца, город Ницца
Физико-географическое положение:Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Альпы, Западные Альпы, Приморские Альпы, берег Средиземного моря
Автор:Владимир Папченков

Описание

Ницца (фр. Nice) — средиземноморский город и порт на юге Франции. Административный центр департамента Приморские Альпы. Ницца расположена на крайнем юго-востоке континентальной Франции, в 30 км от границы Франции и Италии. Город лежит на берегу Залива Ангелов, окруженной предгорьями Приморских Альп, возле города находится устье реки Вар. Ницца является крупнейшим городом французской Ривьеры. Крупный транспортный узел и одно из главных курортных мест Лазурного Берега (или Французской Ривьеры). Сердце города — центральная набережная Променад-дез-Англе — роскошный приморский бульвар длиной 5 км, застроенный зданиями XIX-XX веков, среди которых выделяются дворец Де-ла-Медитеране (сейчас — роскошное казино), эксцентричный Negresco Hotel с его знаменитыми салонами, комплекс Музея Массена с замечательными садами, Музей изящных искусств, Международный музей примитивного искусства Анатоля Жаковски и Музей флота. Старый город Вье-Нис группируется вокруг холма Ле-Шато и бульвара Jean-Jaures, хотя реальным историческим ядром является парк Шато с богатейшей средиземноморской растительностью, на месте которого и были построены первые здания древней Никеи. Географическим центром Ниццы является площадь Rossetti с возвышающимся на ней барочным кафедральным собором Сен-Репарат (XVII в.), от которого разбегаются восемь узких улиц. А чуть южнее находится не менее знаменитый квадрат между бульваром Saleya и площадями Pierre-Gautier и Charles-Felix — залитые солнцем широкие пространства, соседствующие с муниципальными зданиями и главным рынком города. Здесь расположены живописные часовни Мизерикорд на cours Saleya, Гезю на rue Droite и Сент-Огастин на одноименной площади, дворец Пале-Ласкар (XVII в.), а также художественные галереи Эспас-Сен-Репарат, Мунисипаль-Ренуар и Шато. Дворец конгрессов "Акрополис" в совокупности с Национальным театром Ниццы и Музеем современного искусства образует красочный комплекс зданий Променад-д'Арт. Ницца буквально насыщена великолепными парками и садами со статуями и фонтанами. На востоке лежит холм Симиез, на склонах которого расположились римские ванны, амфитеатр и современный Археологический музей. Поблизости находятся девять дворцов Бель-Эпок, Hotel Regina — резиденция королевы Виктории, монастырь Нотр-Дам-де-Симиез и прилегающий к нему Францисканский музей, в парке Феникс-Парк-Флорал-де-Нис есть Музей департамента азиатского искусства и роскошный тропический сад "Зеленый алмаз", где представлено множество экзотических рыб, птиц и бабочек. У подножия холма Симиез, на перекрестке одноименного бульвара и авеню Docteur-Menard, расположился музей Марка Шагала. На западе лежит множество памятных мест, напоминающих о России, в первую очередь превращённый в лицей Императорский парковый дворец и действующая русская православная церковь Святого Николая, которую нередко называют "Москва в сердце Ниццы". По материалам ВикипедиЯ (ru.wikipedia.org) и TRAVEL.RU в Интернете (www.travel.ru).

Изображения

Автор показанных здесь фото - Юлия Борисова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Ницца
Цветущие вашингтонии на Английской набережной в районе Сент-Огюстен. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Nicotiana glauca, N. sylvestris и N. alata в Саду Армени (Jardin de l’Arménie). 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Цветник в Саду Армени (Jardin de l’Arménie). На переднем плане Nicotiana sylvestris. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Оперный театр Ниццы - крупнейший театр Лазурного Берега. Молодые пальмы в озеленении окружены подпорками. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Цветущие вашингтонии на Английской набережной у пляжа в наступающих вечерних сумерках. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Parietaria judaica и Nicotiana glauca на вертикальной стене в Старом городе. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Старый город и Английская набережная (слева) со смотровой площадки над искусственным водопадом. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Вид на город со смотровой площадки над искусственным водопадом. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Терраса у искусственного водопада. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Сосна на обрывистом склоне Замковой горы. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Искусственный водопад в парке на Замковой горе. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Ницца
Вид на город с Замковой горы (La Colline Du Сhateau) после дождя. 21.07.2014.
лето
Юлия Борисова

Ссылки для публикаций

Папченков В.Г., Борисова Ю. 2013—2023. Ницца [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2095.html (дата обращения: 18.04.2024).
Papchenkov V., Borisova Y. 2013—2023. Ницца [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2095.html (accessed on 18 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru