Географическая точка Кармель
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Кармель
Координаты:32° 44′ 00″ с.ш., 35° 03′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Израиль, Хайфский округ
Физико-географическое положение:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, хребет Кармель
Автор:Gideon Pisanty

Описание

Каремель — горный массив на северо-западе Израиля. Максимальная высота 546 м н. у. м. Протяженность с востока на запад 39 км. Среднемесячная летняя температура 23°С, зимняя — 12°С. Среднегодовое количество осадков 650 мм. Кармель сформирован в основном осадочными породами, в некоторых районах встречаются также базальт и туф. Строение почвы, мягкий климат и обилие осадков создали благоприятные условия для развития богатой растительности. Как и в большинстве регионов Израиля, на Кармеле значительная часть средиземноморских лесов была уничтожена вырубками, выпасом и пожарами. В сохранившихся массивах естественного для Кармеля сообщества — средиземноморской рощи — доминирующими видами являются Quercus calliprinos и Pistacia terebinthus с включениями Pinus halepensis. Здесь развиваются густые заросли кустарников и лиан с доминированием Cistus creticus, Cistus salviifolius и Bryonia syriaca. На больших участках высаженных в 30—40-е гг. деревьев Pinus halepensis этот вид доминирует в верхнем ярусе. Встречается также Quercus calliprinos и Quercus boissieri. Среди травянистых растений представлены почти все виды, характерные для горной средиземноморской флоры Израиля. Существуют еще несколько небольших растительных сообществ в специфических местообитаниях: по берегам речек и водоёмов, на скалах на нарушенных участках и пр. Сельское хозяйство на Кармеле ограничивается немногочисленными угодьями киббуцев и мошавов, выращивающих фрукты (Rosaceae) и овощи.

Изображения

Автор показанных здесь фото - Зоя Эль. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Кармель
Сосново-лиственный лес на горе Кармель, вдалеке виднеется город Нешер. 27.11.2016.
осень
Зоя Эль

Ссылки для публикаций

Pisanty G., Мальчинская Т., Эль З.Л. 2012—2022. Кармель [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1995.html (дата обращения: 29.03.2024).
Pisanty G., Malchinski T., El Z. 2012—2022. Кармель [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1995.html (accessed on 29 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru