Географическая точка Эйн-Авдат
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Эйн-Авдат
Координаты:30° 49′ 00″ с.ш., 34° 45′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Израиль, Южный округ, окрестности посёлка Сде-Бокер
Физико-географическое положение:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, пустыня Негев, плато Авдат
Автор:Борис Снег

Описание

Группа источников под общим названием Эйн-Авдат находится внутри небольшого, но глубокого каньона, прорезанного Нахаль Цын и его притоками в обрывистых склонах восточного края центрального Негева. Являясь первым грандиозным порогом этого русла и границей между его верховьями и средним течением, «каньон с источниками», представляет собой столь своеобразное в ландшафтном отношении явление, что заслуживает отдельного описания.

Каньон имеет вид несколько изогнутого в плане, постепенно расширяющегося ущелья, сходящего с плато Авдат к обширной долине Беккат Цын (всего несколько сот метров). Амплитуда высот между верхней и нижней точками более 100 метров, рельеф днища ступенчатый и имеет ряд уровней, разделённых высокими порогами. Наличие постоянно действующих источников и небольших проточных водоёмов, особенности рельефа и поверхностных отложений, все это в целом, приводит к развитию внутри каньона, особых, резко отличных от окружающих территорий, замкнутых местообитаний.

В растительном покрове выражена вертикальная поясность, когда верхние, сухие части стенок каньона заняты ксерофитной растительностью (различные солянки, парнолистник, гамада), а нижние, притенённые, и днище – более влаголюбивой (гребенщики, тополь, лебеда, селитрянка). Непосредственно в водоёмах произрастает болотная растительность – тростник, Juncus, Sonchus. Большой процент устойчивых к засолению видов говорит о некоторой степени засоления воды и почв.

Изображения

Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Тополёвая роща на склонах западной стены каньона. Над рощей - пещерные кельи византийского монастыря.
зима
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Каньон на выходе в долину Беккат-Цын. Сухое днище (вода в открытом виде исчезает) выстланное валунами и крупной галькой. На этом этапе гигрофитные и мезофитные группировки, характерные для внутренних частей каньона, сменяются типичной для региона растительностью сухих русел.
лето
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Группа Populus euphratica в нижней части каньона.
зима
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
У воды....
зима
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Горные козлы на водопое.
лето
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Кустарничковая растительность на крупнообломочных осыпях. 26.03.2011.
зима
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Гребенщиково-лебедовое сообщество на дне каньона. 02.10.2010.
лето
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Центральная часть каньона. Высокие, отвесные стенки над источником.
лето
Борис Снег
Изображение ландшафта
Эйн-Авдат
Нижняя часть каньона. Вид со стороны пс. Сде-Бокер.
лето
Борис Снег

Ссылки для публикаций

Снег Б. 2012. Эйн-Авдат [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1683.html (дата обращения: 28.03.2024).
Снег Б. 2012. Эйн-Авдат [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1683.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru