Географическая точка Река Шаха
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Река вытекает из Берендеева болота, течет на северо-восток большей частью среди лугов, пашен и небольших перелесков, впадает в р. Нерль Клязьменскую. Русло не широкое, глубоко врезанное, течение довольно быстрое, глубины около метра, местами заметно больше. Зарастание реки от почти сплошного до слабого, основным ценозообразователем является кубышка жёлтая. Берега с крутыми откосами. Притоки: Бабуха, Одариха, Гремячка, Рокша, Чёрная, Тешма. По берегам реки встречаются месторождения огнеупорной и гончарной глины.

Изображения

Изображение ландшафта
Река Шаха
Русло реки с зарослями кубышки жёлтой и рдеста пронзеннолистного; у берега тростник, манник большой, ежеголовник прямой и стрелолист обыкновенный. Береговые откосы в тростнике, крапиве, ивняке, с ольхой черной. На ближнем откосе у бровки берега луговое разнотравье с цветущими коровяком, жабрицей, васильком, вероникой, геранью, пупавкой и различные злаки. 09.07.2011.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Шаха
Русло реки перед излучиной. В русле заросли кубышки жёлтой и рдеста пронзеннолистного, у берега тростник, ежеголовник прямой и стрелолист обыкновенный. Береговые откосы луговые или в ивняке. 09.07.2011.
конец лета — начало осени
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Шаха
Луговая с ровной поверхностью пойма и глубоко врезанное русло реки на излучине с зарослями кубышки жёлтой. Береговые откосы луговые или (большей частью) в ивняке. 09.07.2011.
лето
Владимир Папченков

Ссылки для публикаций

Папченков В.Г. 2012—2020. Река Шаха [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1533.html (дата обращения: 26.04.2024).
Papchenkov V. 2012—2020. Река Шаха [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1533.html (accessed on 26 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru