Географическая точка Узун Арга
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Узун Арга
Координаты:52° 44′ 06.46″ с.ш., 94° 05′ 35.86″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Красноярский край, Ермаковский район, природный парк "Ергаки"
Физико-географическое положение:Горы Южной Сибири, Саянская область, Западный Саян, хребет Узун Арга, бассейн реки Енисей, бассейн реки Ус
Автор:Николай Степанов

Описание

Горный узел Западного Саяна, расположенный на стыке нескольких хребтов: Куртушибинского, Шешпир-Тайга и Ергак-Торгак-Тайга. Как географический топоним выделяется отдельным названием. "Узун" — долина; "Ар" — крутой, обрывистый (тот же корень, что и в русском языке "яр"); "-га" — путь, тропа (тот же корень, что и в словах "тайГА", "ГАть", "ноГА", "ХОдить" и др.). Здесь самый доступный проход между гор из одного бассейна (региона) в другой (стык бассейнов р. Амыл — выход на Восточный Саян и Минусинскую котловину; р. Ус — выход к Енисею и в западные райны; и в бассейн Верхнего Енисея, в Туву, Монголию, Китай). Сам хребет Узун Арга — локальный, небольшой (примерно 10 на 10 км), не отграничен от соседних хребтов. Максимальная высота в западной части — 2095 м. К востоку, в районе тропы понижается до 1800 м, потом вновь резкий подъем до 2220 м уже в составе Куртушибинского хребта. Сама седловина между бассейнами имеет плавные очертания, в то время, как соседние участки контрастируют резкими подъемами и спадами высот. С юга в седловину упирается верховье р. Тихой (ударение на 2-й слог); с севера — верховье р. Ус. Климат (из 4 его типов, известных для Западного Саяна) промежуточный между влажным (2-й тип) и умеренно влажным (3-й тип). В соответствии с данным климатом, тундровый (альпийский) пояс начинается здесь от высот 1800 м. Несколько ниже сюда примыкают субальпийский высокотравные и низкотравные луга; повсеместно распространена высокогорная петрофитная растительность.

Изображения

Изображение ландшафта
Узун Арга
Верховья р.Тихо́й, склон правого берега. На каменистых склонах деревья Pinus sibirica. На переднем плане слева куст Duschekia fruticosa, справа - ветки Salix jenisseensis.Травы: Archangelica sajanensis, Pleurospermum uralense, Cirsium helenioides, Chamaenerion angustifolium. 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов
Изображение ландшафта
Узун Арга
Вид на юг в долину р. Тихо́й. Слева склон Куртушибинского хребта, справа - Узун Арга. Вдали субальпийское редколесье; коричнево-зеленые - ерники из карликовых высокогорных кустарников; светло-зеленые - альпийские луга; на переднем плане заросли Tanacetum boreale, Cirsium helenioides, слева - ветка Salix caprea. 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов
Изображение ландшафта
Узун Арга
Вид на склон правого берега р. Тихо́й, образованный отрогом хребта Узун Арга. Коричневый пятна из ерника чередуются с зелеными пятнами луговой растительности. Вдоль русел мелких притоков на дальнем берегу видна ярко-зеленая растительность из субальпийского высокотравья в начале-середине вегетации (связано с поздним стаиванием снега в более глубоких долинах). 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов
Изображение ландшафта
Узун Арга
Вид на юг в долину р. Тихо́й. Внизу виден старый, заросший оползень в виде округлой ступеньки, а слева еще один более старый оползень частично разрушенный эрозией. По левому берегу видна дорога на водораздел. 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов
Изображение ландшафта
Узун Арга
Вид с водораздела на север. Открытая долина верховий р. Ус. Вдали, близ следующей седловины видно Чёрное оз. Растительность в верховьях р. Ус достаточно пёстрая: тёмные ерники из Betula rotundifolia, тундровых видов Salix; белые пятна - лишайниковые тундровые сообщества с видами кладоний (Cladonia rangiferina, C. stellaris, C. stygia); красные - альпийские травы в осенней окраске; ярко-зеленое - субальпийское высокотравье. 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов
Изображение ландшафта
Узун Арга
Последний крутой подъём на водораздел. Скалы и осыпи покрыты Bergenia crassifolia и другими петрофитами. По обочине дороги растут Tanacetum boreale, Salix, Heracleum dissectum и др. 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов
Изображение ландшафта
Узун Арга
Подъем на водораздельную седловину хребта (вдали) по левому берегу р. Тихо́й. На заднем плане слева виден склон правого берега реки, а вдали её верховья. При широкой долине р. Тихо́й, верхние части склонов довольно круты и покрыты множеством осыпей. На относительно стабильных участках развивается петрофитная растительность, субальпийские луга, заросли ив, высоких трав. На переднем плане Chamaenerion angustifolium. В долине - отдельные деревья Pinus sibirica, Picea obovata, заросли ерника из Betula rotundifolia. 09.08.2020.
конец лета — начало осени
Николай Степанов

Ссылки для публикаций

Степанов Н. 2022. Узун Арга [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11479.html (дата обращения: 27.04.2024).
Stepanov N. 2022. Узун Арга [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11479.html (accessed on 27 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru