Географическая точка Ледник Мижиргичиран
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Изображения

Изображение ландшафта
Ледник Мижиргичиран
Огромные трещины, разломанные и взгромоздившиеся друг на друга массивные глыбы льда - это тело ледника. Кое-где проглядывают его ледяные бока, но в основном он полностью покрыт толстым слоем пыли и камней. Ощущается его ледяное дыхание, но на морене всё же прекрасно себя чувствуют растения альпийской зоны. Здесь множество Oxytropis owerinii, Erigeron, злаков, в том числе - Festuca caucasica. В просвете ущелья проглядывает заснеженная гора - Мижирги (5025), левее синеет Коштантау (5085), справа чёрными скалами заметен пик Брно (4110). 17.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Ледник Мижиргичиран
Аспект Festuca caucasica на склоне боковой отложенной морены ледника. Сам ледник виден отсюда скоплением камней, нагромождением глыб льда, припорошенных пылью и грязью. На противоположном борту ущелья зелёными пятнами заметна скудная субнивальная растительность. 17.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Ледник Мижиргичиран
Альпийский луг на склоне морены. Различимы Festuca caucasica и Oxytropis owerinii. Среди глыб покрытого массой пыли и камней льда виден исток ледниковой реки Мижирги. В просвете ущелья правее проглядывает заснеженная гора - Мижирги (5025), а левее синеет Коштантау (5085). 17.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Ледник Мижиргичиран
Тело ледника в начале ущелья. Сейчас лёд серый, он покрыт слоем пыли и камней. Отсюда, с боковой морены, хорошо заметен исток ледниковой реки Мижирги. В просвете ущелья правее как раз видна и одноимённая гора - Мижирги (5025), а левее синеет Коштантау (5085). На переднем плане - альпийский луг с аспектом Festuca caucasica. 17.08.2021.
лето
Татьяна Винокурова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т. 2021. Ледник Мижиргичиран [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11278.html (дата обращения: 28.04.2024).
Vinokurova T. 2021. Ледник Мижиргичиран [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11278.html (accessed on 28 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru