Географическая точка Назаре
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Назаре (порт. Nazaré) — посёлок в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лейрия. Численность населения — 10,1 тысяч жителей. Посёлок и муниципалитет входит в экономико-статистический Центральный регион и субрегион Оэште. Посёлок расположен на реке Алкоа в 28 км на юго-запад от адм. центра округа города Лейрия.

По преданию, на месте, где сейчас стоит часовня Capela da Memória в верхней части посёлка, в XII веке Богоматерь спасла португальского короля Дона Фуаса Рупиньо от неминуемой гибели. В знак этого чуда, король поставил часовню, в которую потянулись паломники со всей Западной Европы.

В зимнее время года толпы туристов приезжают к северному пляжу Назаре, возле маяка Farol de Nazare. В период с октября по февраль в этом месте встают огромные волны, называемые Praia Do Norte. Размер этих волн порой превышает тридцать метров в высоту. Здесь проходят соревнования Международной Лиги Серфинга по большим волнам.

Изображения

Изображение ландшафта
Назаре
Побережье Атлантического океана. 23.04.2018.
весна
Юрий Воронов
Изображение ландшафта
Назаре
Вид с верхней террасы на нижнюю часть посёлка, расположенную на побережье Атлантического океана, в долине реки Алкоа. 23.04.2018.
весна
Юрий Воронов
Изображение ландшафта
Назаре
Крутой склон к Атлантическому океану. Вид с верхней части посёлка. 23.04.2018.
весна
Юрий Воронов

Ссылки для публикаций

Воронов Ю.В. 2019. Назаре [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10312.html (дата обращения: 20.04.2024).
Voronov Y. 2019. Назаре [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10312.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru