Географическая точка Пхукет
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Пхукет
Координаты:7° 53′ 24″ с.ш., 98° 23′ 54″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Таиланд, провинция Пхукет
Физико-географическое положение:Индийский океан, Андаманское море, остров ПхукетЮжная и Юго-Восточная Азия, Индокитай, полуостров Малакка, хребет Пхукет
Автор:Юлия Борисова

Описание

Пхукет является самым большим островом Таиланда. От перешейка Кра его отделяет пролив Пакпхра, ширина которого в самом узком месте составляет около 410 метров.

С материковой частью королевства остров соединён тремя мостами. Ранее процветание Пхукета, имеющего богатую и яркую историю, зиждилось на добыче олова и каучука. Он находился на одном из основных торговых путей между Индией и Китаем и постоянно упоминался в корабельных журналах португальских, французских, голландских и английских купцов. Сегодня провинция (одноименная) основную часть своих доходов получает благодаря огромной туристической популярности острова как морского курорта.

Остров вытянут с севера на юг почти на 50 километров при наибольшей ширине до 21 километра.

Основную территорию острова Пхукет занимают низкогорья высотой до 500 метров, окружённые на юге пологими равнинными участкам, а на севере и северо-востоке – литоралями с обширными мангровыми зарослями, составляющими основу уникальных экосистем. Холмы и горы острова представляют собой южную оконечность горной гряды Пхукет, протянувшейся вдоль перешейка Кра более чем на 200 километров.

Около 70% площади острова покрывают возвышенности. На оставшихся 30%, в основном в центре и на юге, лежат низменные равнины. Возвышенности разделяются на отдельные массивы глубокими, до половины их высоты, поперечными проходами. С западной стороны склоны являются обычно более крутыми. В северной части острова отдельные массивы имеют пологое понижение высот в западном направлении.

Равнинные территории острова заняты плотной городской застройкой и плантациями гевеи и кокосовых пальм, а в горных районах острова до сих пор распространены участки реликтовых тропических лесов, взятые под охрану государства. Например, национальный парк Кхао Пра Тео, который занимает территорию в 23 кв. км. на северо-востоке Пхукета. Это уникальное место с девственными тропическими лесами является одним из последних естественных мест обитания многих экзотических и исчезающих видов животных. Здесь можно увидеть настоящий древний лес, редкие растения, живописные водопады (Ton Sai waterfall и Bang Pae Waterfall)

Созданный в 1981 г. на сев.-западном побережье Пхукета национальный морской парк Си́ринат оберегает территорию площадью более 90 кв. км. Из них 68 кв. км. (76%) приходятся на морскую акваторию, а 22 кв. км (24%) – на сухопутную часть парка. Пляжи, расположенные на территории национального морского парка Си́ринат, имеют огромное значение в качестве места гнездования морских черепах.

Прибрежные низменности северной и северо-восточной части острова плавно переходят в поверхности осушки, занятой манграми.

Изрезанные бухтами берега западного и восточного побережий имеют иные морфологические черты. На побережье юго-восточной части острова на узких мысовых выступах, разделяющих открытые бухты, можно встретить узкие скальные бенчи, расположенные на уровне приливов. Их ширина не превышает 10 метров, но на самих мысах низкие и узкие скальные платформы могут выдаваться в море на десятки метров. В глубине бухт располагаются довольно широкие песчаные пляжи, нередко ограниченные невысокими береговыми уступами. На берегах зачастую можно видеть либо скальные выступы с гладкими выпуклыми поверхностями, либо крупные округленные блоки, обособленные от скального массива.

Пхукет приобрёл невероятную популярность и известность как морской курорт мирового значения прежде всего благодаря своим великолепным пляжам, достаточно широким, протяжённым и покрытым очень мелким белым песком. Большая часть пляжей расположена на западном, юго-западном и южном побережье острова.

Одним из самых популярных туристических районов является пляж Пато́нг, название которого переводится с тайского языка как ‘банановый лес’. Другие, почти столь же посещаемые пляжи, расположены к югу от Патонга. В их числе Каро́н, Ката́, Ката́-Ной, далее на юг – пляж Найха́н.

К северу от Патонга расположены пляжи Ка́мала, Сури́н, Бангтха́у, Най-Янг и некоторые другие. Как правило, они менее застроены, менее шумны и многолюдны, чем Патонг. Им отдают предпочтение семьи с детьми, путешественники старшего возраста и люди, стремящиеся к более спокойному и размеренному отдыху. Некоторые из пляжей северной части Пхукета, в частности, пляж Най-Янг, расположены на территории национального морского парка Си́ринат.

Помимо пляжного отдыха, туристов привлекают на остров культурные и исторические достопримечательности, возможность совершения недорогих покупок, богатый подводный мир Андаманского моря, поля для гольфа мирового уровня.

В 1975 году начал свою работу первый в Таиланде профессиональный центр подводного плавания с аквалангом. Остров стал базой для экспедиций на Симиланские острова, вошедшие в рейтинги лучших мест погружений в мире, а также другие острова Андаманского моря. По некоторым данным Таиланд ежегодно посещает более полутора миллионов аквалангистов.

Климат Пхукета, несмотря на то, что остров находится в экваториальных широтах, носит субэкваториальный характер: имеется чёткое разделение года на два сезона: сухой и влажный. Данный факт обусловлен тропическими муссонами. Сухой сезон приходится на период с ноября по апрель, а влажный длится с мая по октябрь. Температура практически неизменна в течение всего года.

Изображения

Изображение ландшафта
Пхукет
Заросли в центральной части острова. 09.03.2004.
конец сухого — начало влажного сезона
Вадим Должанский
Изображение ландшафта
Пхукет
Вид на Адаманское море с гор западного побережья. 08.03.2004.
конец сухого — начало влажного сезона
Вадим Должанский
Изображение ландшафта
Пхукет
Нижняя часть склона юго-восточной экспозиции к океану. Среди древесных видов доминирует Leucaena leucocephala. Внизу вдоль дороги - многочисленные травянистые виды и кустарники (Alocasia, Thalia geniculata, Celosia, Alternanthera, Coccinia и др.). 11.01.2017.
сухой сезон
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Склон юго-восточной экспозиции к океану, поросший древесными видами и лианами. 12.01.2017.
сухой сезон
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Канал для отвода дождевых вод в районе устья. По берегам - заросли мангровых деревьев. 17.01.2017.
зима
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Устье канала для отвода дождевых вод с молодыми побегами мангровых деревьев. 17.01.2017.
зима
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Горные склоны с остатками тропического леса на нескольких участках спускаются к берегу моря. 17.01.2017.
зима
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Карон. Травянистая часть полосы зелёных насаждений вдоль пляжа с зарослями Ipomoea pes-caprae. 14.01.2017.
зима
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Верхний участок городского канала для отвода дождевых вод. 14.01.2017.
зима
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Центральная аллея гостиничного комплекса (под дождём). Дерево слева на переднем плане - Plumeria; зелёные кустики под ним - Ruellia; деревца с красными листьями - Dracaena marginata. На заднем плане деревья с розовыми цветками - Bauhinia. Справа ряд подстриженных кустов - Ixora coccinea. 08.01.2017.
зима
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Вид с середины пляжа Карон на полуостров Mu Ban Ban Suan Kamnan. 25.09.2019.
осень
Николай Моросс
Изображение ландшафта
Пхукет
Северная часть пляжа Карон. Вид от воды. Сжигают сухие пальмовые ветви и листья. 25.09.2019.
осень
Николай Моросс
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Карон. Участок городского канала для отвода дождевых вод. 18.01.2017.
лето
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Грунтовая дорога вдоль гостиничного комплекса. Под стеной гостиницы протекает небольшой канал для отвода дождевых вод с территории комплекса с густой растительностью. Справа - жилые дома. 20.01.2017.
лето
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Участок заброшенной дороги вдоль городского канала для отвода дождевых вод. Слева - мангровые деревья, справа - влажный нарушенный тропический лес. 11.01.2017.
лето
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Высыхающий участок дна городского канала для отвода дождевых вод с зарослями мангровых деревьев. 17.01.2017.
лето
Татьяна Мальчинская
Изображение ландшафта
Пхукет
Курорт Ката. Устье городского канала для отвода дождевых вод. Слева - Terminalia catappa, с правой стороны - влажный нарушенный тропический лес. 10.01.2017.
лето
Татьяна Мальчинская

Ссылки для публикаций

Борисова Ю., Должанский В.Ю., Мальчинская Т., Моросс Н.А. 2019—2024. Пхукет [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10309.html (дата обращения: 29.03.2024).
Borisova Y., Должанский В.Ю., Malchinski T., Moross N. 2019—2024. Пхукет [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10309.html (accessed on 29 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru